Послание Президента Федеральному Собранию

29 февраля Президент России В.В. Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Глава государства затронул вопросы внутренней политики государства, включая социальную поддержку граждан, экономического развития, темы обеспечения безопасности страны.

В нашем материале мы собрали главные заявления В.В. Путина из послания Федеральному собранию.

Основой инициатив стали предложения граждан. «Сегодня речь пойдет не только о наших ближайших планах, но и о стратегических задачах, о тех вопросах, решение которых стало принципиально важным для уверенного долгосрочного развития страны. Предложения граждан, их устремления и надежды стали основой, стержнем тех проектов и инициатив, которые прозвучат и сегодня».

О «Русской весне» и СВО

Глава государства напомнил, что в 2024 году исполняется десять лет «легендарной Русской весне». «Любовь жителей Крыма и новых регионов к родине вызывает гордость».

Президент заявил, что абсолютное большинство россиян поддержало специальную военную операцию (СВО) на Украине. Он указал, что сегодня «Родина отстаивает свой суверенитет и безопасность, защищает жизнь соотечественников в Донбассе и Новороссии». «Решающая роль в этой праведной борьбе принадлежит именно российским гражданам, сплоченности, преданности родной стране и ответственности за ее судьбу», — отметил он.

Люди отправляют на фронт письма и посылки, теплые вещи, перечисляют средства из своих иногда скромных сбережений, сказал президент. По его словам, это вклад каждого в общую победу.

«Люди отправляют на фронт письма и посылки, теплые вещи, маскировочные сети, перечисляют средства из своих, порой достаточно скромных, сбережений. Повторю: такая помощь бесценна, это вклад каждого в общую победу. Наши герои на передовой, в окопах, там, где труднее всего, знают, что с ними вся страна», — сказал В.В. Путин.

О Вооруженных силах России

В ходе СВО Вооруженные силы России обрели колоссальный опыт, это касается взаимодействия всех видов и родов войск, современных тактик и оперативного искусства, заявил В.В. Путин.

Боевые возможности ВС России увеличились многократно.Россия сделает все, чтобы закончить войну в Донбассе. «Сделаем все, чтобы ее закончить, искоренить нацизм, решить все задачи СВО, защитить суверенитет и безопасность наших граждан», — подчеркнул президент России.

Про вооружение

Президент заявил, что системы вооружения, о которых он рассказывал в ходе своего послания Федеральному собранию в 2018 году (знаменитого иллюстрациями запуска ракет), либо уже поступили в войска, либо находятся в высокой степени готовности.

В частности, «Кинжал» эффективно применяется в ходе СВО, заявил президент. «Гиперзвуковой авиационный комплекс «Кинжал» не только поставлен на вооружение, но и с высокой эффективностью используется для поражения особо важных целей в ходе специальной военной операции», — сказал он.

Также глава государства сообщил, что Россия скоро продемонстрирует межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) «Сармат». «В войска поставлены и первые серийные тяжелые баллистические ракеты «Сармат». Мы скоро продемонстрируем их в районах базирования на боевом дежурстве», — сказал В.В. Путин.

Кроме того, гиперзвуковой ракетный комплекс морского базирования «Циркон» уже применялся в бою, эта система находится в строю, сказал В.В. Путин.

Про стратегическую стабильность

Российские стратегические ядерные силы находятся в состоянии полной готовности. Россия готова к диалогу с США по вопросам стратегической стабильности. Но заявления властей США о заинтересованности в переговорах по этой теме В.В. Путин считает предвыборной демагогией.

Глава государства в послании предупредил, что последствия для интервентов НАТО будут гораздо более трагичными, если они появятся на Украине.

Новые национальные проекты

Глава государства анонсировал запуск в 2024 году ряда новых национальных проектов, на которые направят сотни миллиардов рублей.

Подчеркнув большую роль наставников в воспитании молодежи, президент предложил с 1 сентября 2024 года ввести федеральную выплату в 5 тысяч рублей в месяц для всех советников, директоров по воспитанию в школах и колледжах. За классное руководство и кураторство в колледжах и техникумах — до 10 тысяч рублей. Кроме того, предлагается отдельное решение для школьных классных руководителей и кураторов групп в колледжах и техникумах, которые работают в тех населенных пунктах, которым нужно уделить особое внимание, где живет меньше 100 тысяч человек, добавил президент.

Нужна постоянная работа, направленная на повышение качества жизни семей с детьми, на поддержку рождаемости. Для этого мы запустим новый национальный проект, который так и называется — «Семья»

Президент подчеркнул, что все меры, которые принимает государство в этой сфере, должны быть эффективными и давать реальный результат для российских семей.

Также в России будет запущены национальные проекты: «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры» (направленный на оказание помощи школьникам и студентам в профессиональном развитии), «Экономика данных» (направленный на комплексное решение проблем, возникающих при развитии цифровых технологий).

Про социальную сферу

Ставка по семейной ипотеке останется на прежнем уровне для семей с детьми до шести лет.

Размер минимальной заработной платы (МРОТ) в России к 2030 году должен увеличиться почти вдвое — до 35 тысяч рублей, сказал президент.

Также В.В. Путин предложил продлить до 2030 года программу погашения ипотеки на сумму 450 тысяч рублей после появления в семье третьего ребенка. Кроме того, материнский капитал планируется продлить до 2030 года с сохранением базовых параметров.

«Продолжим также специальные ипотечные программы со ставкой 2 процента для жителей Дальнего Востока и Арктики. Кредит на таких же льготных условиях в этих регионах смогут получать и участники, ветераны специальной военной операции», — сказал В.В.Путин.

О том, кому можно «передать и доверить» Россию

Ветераны специальной военной операции должны выходить на ведущие позиции в обществе, образовании, госкомпаниях, бизнесе и госуправлении, заявил В.В. Путин. «Таким людям в будущем можно передать и доверить Россию». Ветераны СВО будут получать приоритетное продвижение по службе в ВС России. Кроме того, участники спецоперации смогут в приоритетном порядке получить высшее образование и гражданскую специальность в ведущих вузах. С 1 марта начинается прием заявок на кадровую программу «Время героев», в ней примут участие герои спецоперации, сообщил глава государства.

 

«Несмотря на сложный период, несмотря на нынешние испытания и трудности, мы намечаем долгосрочные планы. Программа, которую обозначил сегодня в Послании, носит объективный и фундаментальный характер. Это программа сильной, суверенной страны, которая уверенно смотрит в будущее. Для достижения поставленных целей у нас есть и ресурсы, и колоссальные возможности.

Но я сейчас подчеркну главное: выполнение всех намеченных планов сегодня прямо зависит от наших солдат, офицеров, добровольцев – всех военнослужащих, которые сражаются сейчас на фронте, от мужества и решимости наших боевых товарищей, которые защищают Родину, поднимаются в атаку, под огнём идут вперёд, жертвуют собой ради нас, ради Отчизны. Это они, наши воины, создают сегодня абсолютно необходимые условия для будущего страны и для её развития.

Мы – одна большая семья, мы вместе, и потому сделаем всё так, как планируем и хотим сделать, как мечтаем. Верю в наши победы, в успехи, в будущее России!»