День защитника Республики Крым

26 февраля памятная дата – День защитника Республики Крым. Именно в этот день 10 лет назад состоялся митинг у крымского парламента, ставший ключевым событием в истории восстановления единства Русского мира.

Тогда под стенами парламента произошло столкновение проукраинских радикалов и крымчан, требующих выхода полуострова из состава Украины. События 26 февраля стали предвестником того, что произойдет с Крымом, если мы не будем предпринимать меры по защите полуострова. В тот день очень многие люди пришли к зданию Верховного Совета, руководствуясь своими убеждениями и по зову сердца встали на защиту республики. В ходе возникшего у здания столкновения двое людей погибли и 30 получили ранения разной степени тяжести.

Эти кульминационные и самые драматические моменты Крымской весны во многом определили дальнейшую судьбу полуострова в составе Российской Федерации.

Единство, мужество и гражданская позиция крымчан помогли сохранить мир и согласие, исполнить нашу общую мечту о единстве с Россией.

Сегодня наши воины, участвующие в специальной военной операции, сражаются за мир, за будущее России, за справедливость. Как и в те судьбоносные дни, крымчане проявляют единство и сплоченность. Каждый крымчанин – защитник Республики Крым, защитник Отечества. Мы вместе! Мы делаем общее дело каждый на своём месте и тем самым приближаем нашу победу!