Встреча с участниками Всемирного фестиваля молодёжи

6 марта Президент России В.В. Путин встретился с участниками Всемирного фестиваля молодёжи (далее – ВФМ).

«Мы очень рады, что приехало такое широкое представительство из почти 190 стран мира, со всех континентов. Мы ни с кем не соревнуемся, мы не хотим ничего никому доказывать… Мы просто рады видеть наших друзей» — отметил В.В. Путин.

В нашем материале мы собрали главные заявления В.В. Путина на встрече с участниками ВФМ.

 О США

— США огромная и по-своему уникальная страна, но благодаря таланту американского народа эта страна превратилась в супердержаву.

— Мы были союзниками с США в двух мировых войнах, в борьбе с нацизмом и фашизмом.

— США не справились с грузом ответственности быть единственной сверхдержавой после распада СССР.

— США сами выпустили джина из бутылки: если им позволено, то почему другие страны не могут защищать свои интересы боевыми действиями.  Почему Россия не может встать на защиту своих людей на Донбассе, тем более, люди к нам повернулись и ждали этой помощи?

Молодёжь – те, кто будет выстраивать новую мировую политическую систему

В.В.Путин говорил не просто о молодёжи, а о будущей элите мира, представители которых собрались на ВФМ. Глава государства призвал молодёжь мира к совместной созидательной деятельности, решению глобальных задач, построению нового многополярного миропорядка, где сохранены традиционные ценности.

— Ключевая идея ВФМ – дружба. «Вся Россия теперь – ваш друг! У нас всегда открыты двери для вас, для всех ваших благородных начинаний».

Внешняя политика

— «Если мы все равны, то нет места в мире какой бы то ни было и чьей бы то ни было исключительности, нет места в мире какому-нибудь чванству, сегрегации…».

— В.В. Путин: «Мы за многополярность, за диалог между странами и за уважительное отношение к принимаемым нами решениям по вопросам обеспечения национальной безопасности России».

— Нынешнюю ситуацию в мире В.В.Путин оценил, как непростую и назвал трагедией, «когда люди воюют друг с другом». Говоря о событиях в Украине, он отметил, что рано или поздно воссоединение, по крайней мере, на духовном уровне, произойдет. Но для того, чтобы это произошло, нужно искоренять отвратительные проявления национализма на Украине.

Традиционные ценности

— В.В. Путин назвал традиционные ценности фундаментом бытия. Более того, он даже выделил их как фактор, объединивший всех участников фестиваля.

— «Мы появляемся на свет равными, но растем ли мы, развиваемся ли в равных условиях? К сожалению, нет. Равных условий для всех не существует. И это главная несправедливость сегодняшнего мироустройства».

— Стремление к справедливости делает мир более прозрачным, демократичным, устойчивым, сбалансированным и безопасным

— Говоря о народе России В.В. Путин сказал: «Русская душа – это сложная субстанция». Он подчеркнул, что у народов России есть чувство сострадания, которое передается от поколения к поколению. В качестве ключевой особенности России он выделил то, что страна развивается в многообразии культур, религий, традиций.

«Будем считать, что будущее началось! Но каким оно будет – зависит от вас!»