День Республики Крым

20 января 2023 года, Республика Крым отметила свой 32 День рождения!

Республика Крым имеет многовековую историю: долгое время территория входила в Боспорское и Понтийское царства, с октября 1921 года она была в составе СССР. В 1945 году автономия Крыма была упразднена по решению Президиума ВС СССР и только в 1991 году жители выступили с желанием вернуть статус автономности. И, по сути, взяли курс на воссоединение с Россией.

Все документы, касающиеся полуострова, находятся в госархиве республики. Здесь, помимо прочих, хранится и датируемый 20 января 1991 года. Именно тогда и был проведен первый крымский референдум, после которого на карте мира появилась новая республика Крым.

Событие в истории Крыма, которое сложно переоценить. Небывалая по тем временам явка – 82 процента. И только один вопрос в бюллетене: «Вы за создание Автономной Крымской Социалистической республики как субъекта СССР – да или нет?»

16 марта 2014 года был проведен 2-й в истории Крыма народный референдум о статусе автономии, более 90% пришедших на участки высказались за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации.  С 18 марта 2014 года Республика Крым является субъектом Российской Федерации и отмечает праздник вместе со всеми жителями нашей страны.