369 лет Переяславской раде

18 января 2023 года руководство и работники Учреждения приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 369 годовщине Переяславской рады. На мероприятии присутствовали: Председатель Государственного Совета Республики Крым В.А.Константинов, сенатор Российской Федерации С.П. Цеков, заместители Председателя Совета министров Республики Крым Е.З. Фикс и М.А. Назаров, заместитель Председателя Народного Совета Луганской Народной Республики О.В. Коваль, городская администрация, представители Херсонской и Запорожской областей, казаки, общественность.

В завершении мероприятия участники возложили цветы к памятнику гетману Богдану Хмельницкому, который созвал на 18 января 1654 года Раду, которая отличалась от обычных старшинских или войсковых Рад тем, что она была объявлена «явной всему народу», т. е. открытой.

Открывая Раду, Хмельницкий обратился к собравшемуся народу с речью, в которой напомнил о войнах и кровопролитиях, разорявших украинскую землю в течение шести лет. В заключение своей речи Хмельницкий сообщил, что царь Алексей Михайлович прислал к украинскому народу посольство и призвал к единению с братским русским народом. Представители украинского народа встретили этот призыв гетмана возгласами: «Чтоб есми вовеки вси едино были!»