76-я годовщина освобождения Крыма

В канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 2020 год в Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы.
8 апреля 1944 г. войска 4-го Украинского фронта перешли в наступление. В 8:00 в полосе 4-го Украинского фронта началась артиллерийская и авиационная подготовка общей продолжительностью 2,5 часа. Сразу после ее окончания войска фронта перешли в наступление, нанося удар силами 51-й армии генерал-лейтенанта Я.Г. Крейзера. После двухдневных ожесточенных боев благодаря мужеству советских воинов оборона противника была прорвана. 2-я гвардейская армия генерал-лейтенанта Г.Ф. Захарова освободила Армянск. Утром 11 апреля 19-й танковый корпус генерал-лейтенанта И.Д. Васильева с ходу овладел Джанкоем и успешно продвигался на Симферополь. Войска Отдельной Приморской армии, начав наступление в ночь на 11 апреля, утром овладели городом-крепостью Керчь. На всех направлениях развернулось преследование вражеских войск, отходивших к Севастополю. В результате 13 апреля были освобождены Евпатория, Симферополь и Феодосия, 14-15 апреля – Бахчисарай, Алушта, Ялта. 15-16 апреля советские войска вышли к Севастополю и начали подготовку к штурму города. 9 мая войска фронта с севера, востока и юго-востока ворвались в Севастополь и освободили город.
Цели операции были достигнуты. Советские войска прорвали глубоко эшелонированную оборону и разгромили 17-ю полевую армию вермахта. Ее потери только на суше составили 100 тыс. человек, в том числе свыше 61 580 человек пленными. Советские войска и силы флота в ходе Крымской операции потеряли 17 754 человека убитыми и 67 065 человек ранеными.
В годы оккупации гитлеровские захватчики нанесли Крыму огромный ущерб: были выведены из строя более 300 промышленных предприятий, почти полностью истреблено поголовье скота, города и курорты сильно разрушены — особенно пострадали Севастополь, Керчь, Феодосия и Евпатория. Так, в Севастополе к моменту освобождения оставалось 3 тыс. жителей из имевшихся в городе накануне войны 109 тыс. человек. В городе уцелело лишь 6% жилого фонда.
Вечная память и слава нашим героям!