День партизан

02 июня 2019 года в урочище Нижний Кок-Асан состоялась традиционная, 46-я по счёту, встреча партизан и подпольщиков с крымской молодёжью, посвящённая 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне и 75-й годовщине освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.
В мероприятии приняли участие ветераны партизанского движения, их дети и внуки, делегации из городов и районов Крыма, коллективы общеобразовательных учреждений, депутаты Государственного Совета республики, работники 2-го и 3-го отдела Огородничий А.Н. и Хышов Э.В., которые совместно с учащимися старших классов школ Первомайского района организовали выставку. В ходе торжественного митинга перед собравшимися выступил ветеран ВОВ, партизан Е.Б.Мельничук. Он рассказал о партизанском движении в Крыму, храбрости и отваге партизан, а также вкладе крымских партизан и подпольщиков в Великую Победу. Также перед собравшимися выступили крымский краевед, кандидат исторических наук, член –корреспондент Академии военно-исторических наук РФ и руководитель научно-исследовательского центра «Крым в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» С.Ткаченко, депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации М.С.Шеремет, депутаты Государственного Совета Республики Крым А.А.Шувалов и П.П.Запорожец.
В рамках мероприятия выступающие обратились к присутствующей молодёжи с напутствием и пожеланием быть достойными славы, мужества и патриотизма тех, кто освободил Родину в тяжелые годы войны.Участники митинга почтили минутой молчания память тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины, и тех, кто ушёл из жизни в послевоенные годы, после чего возложили цветы к памятному знаку.