Воспитанники клуба «Багира» побывали на турнире по дзюдо в Подмосковье

(Народное ополчение Крыма) В Подмосковье прошёл всероссийский турнир по дзюдо, посвященный памяти Героя России старшего лейтенанта морской пехоты Сергея Фирсова.

Ежегодные всероссийские соревнования, состоявшиеся в 17-й раз, по традиции принял спортивный комплекс «Молодёжный» в посёлке городского типа Серебряные Пруды Московской области. Состязания устраиваются по инициативе матери героя Натальи Фёдоровны Фирсовой, при активной поддержке местной администрации, ветеранских организаций района, спортивного комитета региона, помощи и участии офицеров-ветеранов 55-й дивизии морской пехоты Тихоокеанского флота.

7 февраля 1995 года разведгруппа 165-го полка 55-й дивизии морской пехоты Тихоокеанского флота в составе заместителя командира разведывательной роты старшего лейтенанта Сергея Фирсова, командира отделения сержанта Юрия Зубарева, разведчиков матросов Вадима Выжимова и Андрея Сошелина в районе автовокзала Грозного, упреждая попадание батальона в хитро расставленную боевиками ловушку, проявив мужество и героизм, приняла единственное правильное решение. Используя выгодную позицию, морские пехотинцы раскрыли себя и в течение нескольких часов до последнего патрона вели ожесточённый и неравный бой с многократно превосходящими силами бандитов.

Находясь в окружении сотни террористов и получая от них предложения сдаться, военнослужащие в ответ вели меткий огонь. Уничтожив свыше 30 боевиков, разведчики ценой своих жизней предотвратили гибель более двухсот боевых товарищей, тем самым подтвердив силу духа русского воинства, проявив доблесть и храбрость, несгибаемую волю перед лицом сильного врага. За проявленные мужество и героизм старший лейтенант Сергей Фирсов удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно), сержант Юрий Зубарев, матросы Вадим Выжимов и Андрей Сошелин награждены орденом Мужества (посмертно).

В соревнованиях по дзюдо приняли участие 97 спортсменов в возрасте от 13 до 15 лет. Участвовало в соревнованиях десять команд из четырёх регионов России – Москвы, Московской, Рязанской и Тульской областей. В бескомпромиссной и честной борьбе, проявив мастерство, умение и волю к победе, выявили сильнейших по итогам схваток на татами. В результате поединков под сводами «Молодёжного» первое место заняла команда из посёлка городского типа Серебряные Пруды Московской области. Вторыми стали дзюдоисты, представляющие Воскресенск Московской области. На третью ступень пьедестала почёта взошла дружина из Рязани.

Безусловно, ребята из разных команд с огромным интересом, энтузиазмом и удовольствием не только соревновались в умениях приверженцев дзюдо, но и тесно общались между собой, успев подружиться. Значимость таких состязаний нельзя переоценить. Они воспитывают в юных атлетах смелость, мужество, вежливость, культуру поведения, уважение к старшим и снисхождение к слабым, помогают подрастающему поколению хорошо учиться, стремиться к познанию нового, позволяют готовить себя к защите Отечества.

 

Среди гостей турнира были мама героя Наталья Фирсова, руководитель Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун» генерал-полковник Валентин Яковлев, глава городского округа Серебряные Пруды Московской области Олег Павлихин, председатель Центрального Совета ВООМП «ТАЙФУН» генерал-лейтенант Павел Шилов, ветеран боевых действий, заместитель командира 55-й дивизии морской пехоты полковник Игорь Алёшин, заместитель командира 55 дивизии морской пехоты полковник  Мельников Олег Михайлович, ветераны 165 пока морской пехоты полковники Попов Игорь Николаевич и Курбатов Виктор Алексеевич.

Также на турнире присутствовали воспитанники военно-патриотического клуба юных морских пехотинцев «Багира» имени Героя России С.А. Фирсова из Республики Крым во главе с руководителем клуба ветераном 390 полка морской пехоты капитаном Евгением Мотяковым. По окончании соревнований участники и почётные гости возложили венки и цветы к могиле Героя Российской Федерации старшего лейтенанта Сергея Фирсова.

Команда военно-патриотического клуба юных морских пехотинцев имени Героя России С.А. Фирсова с 6 по 9 октября 2017 года по приглашению председателя общественной организации ветеранов Афганистана «Боевое Братство» города Серебряные Пруды Московской области Максимова Вячеслава Анатольевича и мамы Героя России Фирсовой Натальи Фёдоровны, в качестве почётных гостей посетили Всероссийский турнир по дзюдо имени Героя России Сергея Фирсова.  Прием, оказанный принимающей стороной, всеми организаторами мероприятия матерью Героя России Сергея Фирсова, руководством города Серебряные Пруды, Ветеранами боевых действий и морской пехоты, прибывших из многих уголков России, Руководством ВОО МП, «ТАЙФУН» генералами Яковлевым В.А. и Шиловым П.С., Руководством кинокомпании «Союз Маринс Групп» был очень теплый, необыкновенный!

 «Багировцы» болели за команду дзюдоистов из Серебряных Прудов, которая и стала победителем турнира.

На поминальном обеде в ресторане «Венеция» присутствовало более 40 человек. Были гости из состава Морских пехотинцев тихоокеанского флота, которые знали и дружили с Сергеем Фирсовым, начиная с Суворовского училища в Екатеринбурге до тех, кто был с ним в Грозном, видел его перед уходом в разведку, в район автовокзала, и тех, кто делал все, чтобы помочь разведгруппе. Слезы были на глазах воинов, вспоминавших то время, когда они, здоровые и вооруженные боевые товарищи Сергея, были бессильны спасти разведгруппу, принявшие последний бой ценой своих четырех жизней, во имя спасения сотен жизней своих боевых товарищей! Их подвиг бессмертен!

 Воспитанники клуба не в кино, а наяву слушали выступления воинов, принимавших участие в боевых действиях и выражение их лиц, блестевшие глаза, все говорило о том, что они на всю жизнь запомнят это мероприятие и слова морских пехотинцев о Сергее Фирсове и их реальном участии в тех событиях, локальных войнах во многих регионах Земли.

Ребята в очередной раз увидели верных сынов России, убеленных сединой старших офицеров и генералов Морской пехоты, других видов и родов вооруженных сил России, с честью выполнявших и выполняющих свой воинский долг согласно приказов руководства нашей великой и необъятной страны — России! Свидетельством тому являются героические подвиги морских пехотинцев от рядового до генералов, отдавших свою жизнь в Сирии.

Оказывается, Сергей Фирсов и павший в бою в Сирии командир 61 бригады морской пехоты Северного Флота полковник Валерий Федянин вместе учились в Суворовском училище и одного выпуска!!!

Врученное Наталье Федоровне знамя ВПК «БАГИРА»  БЫЛО ОЧЕНЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНО!!!
ЗНАМЯ С ПРЕКРАСНО ВЫПОЛНЕНЫМ ЛОГОТИПОМ НАВЕЧНО БУДЕТ ПОМЕЩЕНО В МУЗЕЕ ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИИ СЕРГЕЯ ФИРСОВА!
Такое пошаговое движение нашей команды и есть достойный вклад в общее дело по воспитанию защитников Отечества, патриотов России! Во имя! Во благо нашей Великой державы!

Всех взволновали, в первую очередь маму Героя России Сергея Фирсова слова воспитанников клуба, юных морских пехотинцев ВПК «БАГИРА» имени Героя России Сергея Фирсова. Они сказали: «Дорогая Наталья
Федоровна, у Вас теперь есть ЧЕТЫРЕ ВНУКА И ОДНА ВНУЧКА!!! Вы не одна! С каждым годом Ваша семья будет увеличиваться! Из поколения в поколение мы будем передавать всем информацию о подвиге Вашего сына и его разведгруппы «МАЛИНА»! Нам есть с кого брать пример
мужества и беззаветного служения своему народу! Нашей любимой Родине — России! Герой России Сергей Фирсов и присутствующие здесь ветераны Боевых Действий всегда будут для нас, наших детей и друзей являются ярким примером выполнения воинского долга! Мы не подведем, когда Родина призовет нас на ее защиту! В любую точку земного шара!».