Ополчение на обеспечении общественного порядка при проведении рок-фестиваля в Раздольненском районе

(Народное ополчение Крыма) 28 июля 2017 года на берегу моря в селе Портовое Раздольненского района Республики Крым состоялся Республиканский фестиваль национальных культур семейного творчества «Прибой собирает друзей».

В программе фестиваля были представлены: выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества Республики Крым и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству; национальные палатки и блюда национальной кухни, где все желающие могли продегустировать блюда национальных кухонь, представленных на фестивале; танцевальный флешмоб «Крым – многонациональный» и флешмоб с участием гостей фестиваля «Дружба народов», а также гала-концерт с выступлением семейных творческих ансамблей и национальных, фольклорных коллективов Крымского полуострова. Участники фестиваля награждены дипломами и памятными подарками.

Наряду с этим 28 и 29 июля 2017 года там же на берегу моря в селе Портовое состоялся двухдневный открытый республиканский фестиваль рок-музыки «Новая жизнь – 2017», который проводится уже третий год подряд. В этом году для любителей качественной музыки в жанрах рок, альтернатива и панк выступили уже полюбившиеся и знаменитые группы полуострова, а также музыкальные исполнители и коллективы из материка: Игорь Тальков, группа «Сурогат» (г. Ялта), «Херес Янг» (г. Ялта), «TeNaC» (г. Симферополь), JungleJunkiez (г. Симферополь), Amely Sky (г. Севастополь), Five Chambers (г. Джанкой), Dharma (г. Керчь) и другие.

В целях обеспечения общественного порядка при проведении данных культурно-массовых мероприятий администрация и руководство отдела полиции Раздольненского района заранее обратились к командиру полка Народного ополчения Димову С.Н. с просьбой о выделении представителей ополчения на период проведения фестиваля.

 Учитывая, что выступления участников рок-фестиваля проходило в вечернее и ночное время и заканчивалось лишь ранним утром, а также то, что большую часть зрителей составляли молодёжь, часть из которых позволила себе употребление спиртного, обстановка была несколько напряженной.

Сотрудники отдела полиции Раздольненского района и инспектора комендантского отдела полка Народного ополчения Юрий Мозолевский, Александр Симонов и Константин Дудкин внимательно осуществляли контроль на входе и въезде на территорию проведения фестиваля, а при патрулировании по территории фестиваля своевременно реагировали на малейшие нарушения, особое внимание уделялось выявлению несовершеннолетних, остававшихся на фестивале в ночное время. Среди разогревшихся рок музыкой фанатов нашлись и те, кто пытался подняться к музыкантам на сцену, но и в этих случаях незамедлительно были приняты меры реагирования. В результате принятых мер по охране общественного порядка серьёзных происшествий и нарушений общественного порядка не допущено.