Доклад командира полка Турчаненко С. А. «Об итогах деятельности полка Народного ополчения Республики Крым за 2015 год» 1

Доклад командира полка Турчаненко С. А. «Об итогах деятельности полка Народного ополчения Республики Крым за 2015 год»

В соответствии с частью второй статьи 13 Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» создано государственное казенное учреждение Республики Крым «Крымский республиканский штаб Народного ополчения – народная дружина Республики Крым». Сокращенное название – полк Народного ополчения Республики Крым.

Согласно пункта 3.3 Устава указанного учреждения (утвержденного постановлением Совета министров Республики Крым от 23 июля 2014 года       № 217) его основными задачами являются: содействие органам государственной власти Республики Крым и правоохранительным органам в их деятельности по обеспечению общественного порядка, предупреждение и пресечение правонарушений, противодействие терроризму и экстремизму, борьба с преступностью; участие в охране объектов жизнеобеспечения и иных объектов, расположенных на территории Республики Крым».

Также, в соответствии с частью второй статьи 6 Закона Республики Крым «О Народном ополчении – народной дружине Республики Крым» одной из важнейших функций данного государственного учреждения является охрана государственной собственности Республики Крым.

Доклад командира полка Турчаненко С. А. «Об итогах деятельности полка Народного ополчения Республики Крым за 2015 год»

Во исполнение указанных правовых норм сотрудниками полка Народного ополчения осуществляется охрана объектов, которые являются собственностью Республики Крым общей стоимостью более 50 миллиардов рублей.

Согласно государственному заданию Совета министров Республики Крым учреждение осуществляет охрану более 40 объектов государственной собственности Республики Крым, в том числе важнейших объектов жизнеобеспечения (водохранилищ и т.д.).

В сфере противодействия экстремизму и терроризму сотрудниками полка также принимаются меры направленные на предотвращение террористических актов.

Согласно Указа Главы Республики Крым командир полка включен в состав антитеррористической комиссии Республики Крым.

В рамках проведения профилактики террористических проявлений 3 сентября 2015 года сотрудники полка совместно с Антитеррористической комиссией провели мероприятие «Памяти жертв террористического акта в  Беслане».

Сотрудниками полка во взаимодействии с органами МВД организовано ежедневное патрулирование в большинстве городов и районов Крыма, с целью пресечения экстремистских и террористических проявлений.

С участием сотрудников Народного ополчения в первой декаде декабря 2015 года были задержаны двое подозреваемых в совершении поджогов автомобилей в городе Симферополе.

В среднем, ежемесячно на территории Республики Крым в совместных патрулях с полицией задействуется 178 сотрудников полка Народного ополчения, из них 119 – в пеших патрулях, 59 – в автопатрулях.

Народное ополчение Крыма патруль

За 2015 год совместными нарядами пресечено 26 преступлений, задержано 1415 правонарушителей, составлено 1389 административных протоколов, задержано 26 лиц, совершивших преступления.

Из них четыре человека задержаны за незаконный оборот наркотических веществ.

Задержано 18 человек, находящихся в розыске за совершение преступлений.

Установлено местонахождение трех человек, числившихся как без вести пропавшие.

С участием сотрудников полка составлено 862 административных протокола за совершение правонарушений в сфере общественной безопасности.

Согласно плану взаимодействия с органами МВД, 50 сотрудников полка приняли участие в поиске Бекира Небиева, совершившего убийство двух сотрудников скорой помощи. С целью обеспечения безопасности медицинских учреждений в указанный период работниками полка было взято под охрану 15 станций скорой помощи, из них 11 в городе Симферополе, четыре – в Бахчисарайском районе. Всего на охране медучреждений было задействовано 34 сотрудника полка ежедневно.

Личный состав полка Народного ополчения, совместно с органами ФСКН, принимал активное участие в выявлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. С участием сотрудников полка была пресечена деятельность по незаконному обороту наркотических средств в Симферопольском, Советском, Ленинском районах и в городе Симферополе.

В период чрезвычайной ситуации, сотрудники полка приняли активное участие в обеспечение общественной безопасности и охране общественного порядка на территории Республики.

Автопатруль Народного ополчения Крыма

В рамках режима чрезвычайно ситуации полк Народного ополчения усилил охрану стратегических объектов: (Симферопольское водохранилище, ЖД Вокзал г. Симферополя), а также зданий органов государственной власти Республики Крым (Государственного Совета Республики Крым, Совета министров Республики Крым и др.), органов местного самоуправления, правоохранительных органов (прокуратуры Республики Крым, прокуратуры г. Симферополя, прокуратур районов в г. Симферополе, ГУ следственного комитета РФ по Республике Крым и других).

В Симферопольском и Сакском районах взяты под охрану две мобильные газотурбинные электростанции.

 Во исполнение распоряжения Совета министров Республики Крым от 31 марта 2015 года № 265-р сотрудниками полка проведена работа по перемещению из села Школьное в город Симферополь 411 единиц транспорта (учитываемого как собственность Республики Крым). Оформлена необходимая документация для передачи указанной техники муниципальным образованиям, государственным предприятиям и учреждениям Республики Крым.

Также, совместно с военным комиссариатом Республики Крым разработаны необходимые мобилизационные мероприятия в соответствие со статьей 22 Федерального закона «Об обороне». В случае необходимости количество защитников Крыма, за счет резерва полка, возрастет до десяти тысяч человек.

Необходимо отметить, что полком Народного ополчения, как государственным учреждением, приняты необходимые меры по соблюдению бюджетного законодательства Российской Федерации. В соответствии с законодательством освоено 99,71 % бюджетных средств, выделенных в 2015 году на обеспечение деятельности данного государственного учреждения.

Причиной неосвоения оставшихся средств (0,29 %) является экономия по страховым взносам и экономия коммунальных услуг в связи с чрезвычайной ситуацией.

Сэкономленные полком бюджетные средства на сумму 25 миллионов рублей, по согласованию с Главой Республики Крым, направлены на закупку электрогенераторов для детских домов, интернатов и иных социальных учреждений Республики Крым.

Также сотрудники полка принимают активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Во взаимодействии с «Крымпатриотцентром» ополченцы проводят массовые мероприятия военно-патриотического характера, посвященные важнейшим историческим датам в жизни нашей страны, прежде всего, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Первой годовщине Крымской весны.

Полк Народного ополчения плодотворно взаимодействует с общественной организацией «Народное ополчение – народная дружина Республики Крым». Все 813 членов данной общественной организации принимают активное участие в охране общественного порядка, военно-патриотическом воспитании молодежи во всех городах и районах Республики Крым.

В заключение хочу поблагодарить Главу Республики Крым, руководство прокуратуры, ФСБ, МВД, ФСКН, МЧС, администраций городов и районов за сотрудничество в охране правопорядка, поддержании мира и спокойствия в Республике Крым.

Читайте также: Отчет о совместной деятельности сотрудников полиции и полка Народного ополчения Крыма в Симферополе за январь 2016 г.