В Крыму ополченцы изъяли у фирмы передвижные электростанции

Раздольненский район. 2 июля. ИА Крым Медиа. Вчера в Раздольненском районе Народное ополчение Крыма вместе с полицией изъяло у предприятия «СПМК – 73» две передвижные дизельные генераторные установки.

Ранее администрация района обязала фирму передать электростанции в РЭС из-за угрозы со стороны Украины прекратить подачу электроэнергии в Крым. Руководитель предприятия отказался. Установки находились «под замком» на частной территории.

«Персонал «СПМК – 73» препятствовал вывозу электростанций – заблокировали выход легковой машиной и автокраном. Женщины и мужчины встали перед воротами «живым щитом», – сообщили в пресс-службе Народного ополчения Крыма.

После длительных переговоров, которые вели начальник отдела полиции и прокурор Раздольненского района, установки удалось изъять.

В организации пояснили, что электростанции передали в собственность РЭС согласно постановлению межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов о необходимости оснащения социально значимых объектов, расположенных в Крыму, резервными источниками электроснабжения.

Напомним, ранее Минэнерго РФ сообщило, что НЭК «Укрэнерго» предупредило Россию о прекращении поставки электроэнергии в Крым с 1 июля. Правительство Севастополя со ссылкой на информацию, полученную от Объединенных электрических сетей Украины, также сообщило о возможном веерном или полном отключении электроэнергии в городе с 1 июля.

В свою очередь в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявили, что поставки электроэнергии в Крым не прекращались. НЭК «Укрэнерго» также утверждает, что не делала 30 июля никаких предупреждений РФ. В пресс-службе компании заявили, что «Укрэнерго» «не обязано предупреждать ни Министерство энергетики РФ, ни Российскую Федерацию в целом о своей деятельности в пределах Украины». При этом в «Укрэнерго» подчеркнули, что не владеют информацией о возможном в дальнейшем снижении перетоков электроэнергии в Крым.

Источник: Крымедиа