Встреча с предпринимателями Дальневосточного федерального округа

11 января в Хабаровске В.В. Путин провёл встречу с предпринимателями Дальневосточного федерального округа. Дискуссия прошла в рамках рабочей поездки главы государства в Дальневосточный федеральный округ. Главные тезисы и распоряжения российского лидера:

О состоянии экономики России

Как указал президент. даже в условиях санкций стране удается достичь высоких экономических показателей. Так, Россия стала первой экономикой в Европе и пятой в мире по паритету покупательной способности, несмотря на то что ее «душат и давят со всех сторон».

Также В.В.Путин допустил, что рост ВВП страны за 2023 год может превысить 4% вместо ожидаемых 3,5%. Падение показателя за 2022 год уже оказалось меньше, чем прогнозировалось, — всего 1,2%.

О росте цен на продукты

Прокомментировал глава государства и резкий скачок цен на куриные яйца. По словам В.В. Путина, такая тенденция обусловлена возросшим спросом на этот продукт. Доходы россиян немного увеличились, и они стали чаще идти в магазины за яйцами и куриным мясом, при этом власти несвоевременно отреагировали на этот запрос и не открыли импорт. Объем производства яиц внутри страны при этом не увеличивался.

Кроме того, российский лидер выступил против резкого повышения ввозной пошлины на рыбу, опасаясь повторения ситуации с ростом цен. Президент признал важность представленности отечественной рыбной продукции на прилавках и пообещал поручить Минсельхозу и Минэкономики оценить возможность реализации предложенного решения.

О ключевой ставке Центробанка

Президент указал, что ключевая ставка ЦБ на уровне 16% — временное решение, и предположил, что показатель будет снижаться по мере подавления инфляции.

Об объектах общепита

Одно из распоряжений главы государства коснулось объектов общепита. Российский лидер указал на необходимость включения таких заведений в программу развития внутреннего туризма для получения льгот. Сейчас в нее входят гостиницы и горно-туристические кластеры, курорты.

О развитии железных дорог

Президент подчеркнул, что главной задачей Российских железных дорог является увеличение скорости поездок. В частности, на рельсы ставят ускоренные пассажирские и товарные поезда. Как уточнил президент, первоначально эта задача будет решаться в европейской части России, а затем планы будут реализовать по направлению Урала и далее.