Итоги года с президентом России В.В. Путиным

14 декабря 2023 года В.В. Путин в прямом эфире подвёл итоги года и ответил на вопросы журналистов и жителей страны. В этом году прямая линия с гражданами и большая пресс-конференция с представителями СМИ прошли в совмещённом формате в Москве, в Гостином дворе.

В Кремль поступило более 2 млн обращений, их также принимали в режиме реального времени до конца встречи. В основном людей интересовали темы пенсий, здравоохранения, жилья, услуг ЖКХ и другие.

О главных задачах внутри страны и за рубежом

Для такой страны, как Россия, существование без суверенитета невозможно. Ее просто не будет, во всяком случае, в том виде, в котором она сейчас существует, в котором она существовала тысячелетиями. Главное — укрепление суверенитета. А укрепление суверенитета — это укрепление обороноспособности, безопасности, обеспечение прав и свобод граждан страны, развитие нашей политической системы, парламентаризма, обеспечение безопасности в сфере экономики, технологического суверенитета.

Когда будет мир

Мир будет тогда, когда достигнем целей специальной военной операции. Цели не меняются.

Будет ли вторая волна мобилизации

Начали кампанию по привлечению добровольцев, пришли на вчерашний день 486 тыс. И поток мужчин, готовых защищать Родину с оружием в руках, не прекращается. Вместе с добровольцами будет под полмиллиона человек. Зачем нам мобилизация? На сегодняшний день такой необходимости нет.

Я понимаю, что вопрос мобилизации чувствительный. Призвали 300 тыс. человек в рамках частичной мобилизации. Были смешки, а отлично воюют ребята. 14 Героев России среди них, не говоря о других медалях. Группировка в зоне боевых действий — 617 тыс. военных.

О военно-патриотическом воспитании

В высшей степени востребовано. Это очевидная вещь в переломные моменты. Бисмарк когда-то говорил, что войны выигрывают школьные учителя и священники. Это точно абсолютно. Воспитание молодых людей в духе патриотизма чрезвычайно важно.

О своих задачах на новый срок

Главное — укрепление суверенитета, обороноспособности, безопасности, обеспечение прав и свобод граждан, обеспечение технологического суверенитета.

В каком состоянии российская экономика

У России достаточный запас прочности экономики, чтобы идти вперед. Обеспечен он высокой консолидацией российского общества, устойчивостью финансово-экономической системы, возрастанием силовой составляющей. Стало удивлением и для многих из нас, что Россия накопила этот запас прочности.
С 1 января МРОТ будет повышен на 18%. Рост экономики по итогам года ожидается в 3,5%. Безработица в России держится на рекордно низком уровне: «Уровень безработицы 2,9%. Такого никогда не было в истории России. Это очень хороший показатель состояния экономики». «Госдолг сократился до $32 млрд. Наши компании возвращают все кредиты, взятые в иностранных кредитных учреждениях».

Когда наладятся отношения с Западом

Они вынудили нас на эти действия. Европа стоит и молчаливо смотрит на действия США. Ну как с ними выстраивать отношения? В значительной степени они утратили свой суверенитет, решения принимают себе во вред. Внешне ведут себя как генерал де Голль, который боролся с оружием в руках с оккупантами. А на практике ведут себя как маршал Петэн, который подчинился воле оккупантов». Исключения — премьер-министры Венгрии и Словакии Виктор Орбан и Роберт Фицо: «Они не пророссийские, они пронациональные. Но таких больше нет». «Мы и с США готовы выстраивать отношения. США — нужная страна в мире, но имперская политика им мешает самим. Если они где-то уступают, это воспринимается электоратом как провал. Когда они начнут уважать другие страны и будут искать компромиссы, будут созданы фундаментальные условия для восстановления отношений». Знаю, что во многих городах Европы и США многие люди считают, что мы все делаем правильно. Боремся за национальные интересы. Есть огромное количество сторонников в мире по защите традиционных ценностей. И их число увеличивается в геометрической прогрессии».

«Не мы взорвали «Северный поток-1» и частично «Северный поток-2». Это сделали, скорее всего, американцы или с их подачи кто-то сделал».

Про войну Израиля с ХАМАС в секторе Газа

Во всем мире видят — ничего подобного на Украине нет. Генсек ООН назвал сектор Газа самым большим кладбищем детей в мире». Должны быть имплементированы решения о создании палестинского государства со столицей в восточном Иерусалиме».

Поедут ли российские спортсмены на Олимпиаду-2024

Все, что международные чиновники делают, — извращение идей де Кубертена. Спорт создавался, чтобы объединять людей, а чиновники увлеклись бизнес-стороной, попали в зависимости от спонсоров. Если и дальше будут так действовать, то похоронят олимпийское движение». Нужно проанализировать условия МОК по их допуску российских спортсменов на Олимпиаду и уже после этого принять взвешенное решение: «Ехать или не ехать? Я поддерживал, чтобы спортсмены ехали».

О мигрантах

У нас почти безработицы нет, а потребность рынка труда есть. Но это не значит, что мы здесь любой ценой должны и в ущерб коренному населению России решать экономические проблемы. Здесь приоритет нужен. Мы прежде всего заинтересованы в квалифицированной рабочей силе. Без рабочей силы более низкой квалификации тоже вроде как не обойтись. Нужно вместе с нашими партнерами из стран, откуда эти мигранты к нам приезжают, начинать работу заранее.

Нужно, чтобы все мигранты, без всяких сомнений, уважали наши законы и традиции народов Российской Федерации. А соответствующие органы власти следили бы за этим соблюдением. И своевременно бы реагировали на нарушения».