Выступление президента РФ В.В. Путина на Санкт-Петербургском международном культурном форуме

В пятницу, 17 ноября, президент Владимир Путин прибыл в Северную столицу, чтобы принять участие в Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

На встрече с участниками форума Владимир Путин отметил, что

будущее за свободным, многолинейным и многообразном развитием культур, за самым широким диалогом гуманитарных сообществ многополярного мира, который сегодня рождается.

Но именно культура строит мосты и объединяет мир. Попытки сделать вид, что не существует русской культуры, – абсурд.

«Нашу культуру вообще в последнее время пытаются отменять, я говорю именно пытаются, потому что по определению мы понимаем – это невозможно. Но тем не менее отменяют культуру, в основе которой подлинные свобода и милосердие, любовь к человеку, духовность. Политика «отмены России» сама по себе антикультурная, неоколониальная, расистская по своей сути», – заявил глава государства.

Желание переписать историю – это тоже атака на культуру. В некоторых новых фильмах и книгах исторические факты намеренно искажаются.

«Лжецы фабрикуют фальшивки и в кино, и в публицистике, и в литературе. При этом все, что не укладывается в их исторические подделки, просто вычеркивается, замалчиваются целые пласты истории искусства», – отметил Путин.

Во время дискуссии, хоть и культурной, но президенту задали вполне политический вопрос: каким он видит многополярный мир?

«Справедливым. Преимущества технологические, которые получила часть человечества в определенный момент, были использованы несправедливо. В этом вся суть происходящих событий. Вы в точку попали – нужно сделать мир более справедливым», – ответил президент.

«Когда дует, нужно и прикрыть, чтобы не простудиться. Если кто-то решил отгородиться, то это их дело. Они сами себя обкрадывают. Как можно запретить Чайковского, Шостаковича? Запрещать слушать, смотреть, читать? Мы ничего не закрываем, и у нас нет конфликта с европейским обществом, которое все больше осознает происходящие события. Мы ничего не собираемся закрывать», – сказал Путин.

Людей искусства, конечно беспокоит: не заберет ли искусственный интеллект всю работу?

«Когда-то, когда синематограф появился, говорили: все, театр умер. Но не умер же – он развивается. Настоящая культура никогда не умрет. Пока есть человек с его сердцем и душой, будет культура. А все остальное может создавать новые возможности», – отметил президент.

Президент еще раз подчеркнул: у каждого народа есть своя культура, которая во многом определяет само его развитие. А культурный обмен, если с уважением к традициям, только обогащает.

«Я бы хотел, чтобы культура России как значимая часть, естественным образом вплетающаяся в мировую культуру, продолжала развиваться на своей собственной базе и в то же время выбирать все самое лучшее, что есть в мировой культуре, преумножаться и идти вперед», – сказал Путин.

На Форуме объединенных культур собрались делегации из 70-ти стран — те, кто понимает, что отменить российскую культуру и ее общемировое значение невозможно.