Встреча с членами Общественной палаты

3 ноября 2023 года в Музее Победы в Москве В.В. Путин провёл встречу с членами Общественной палаты Российской Федерации нового, восьмого состава и председателями общественных палат субъектов РФ.
Про самодостаточность России
В.В. Путин отметил, что Россия превратилась из «бензоколонки», как ее раньше называли, в самодостаточную страну. «Когда мы перестаем быть, как в нас когда-то тыкали пальцем и называли “бензоколонкой”, а не экономикой, когда это все меняется, когда мы становимся самодостаточными, тогда будет меньше желающих исключать нас из каких-то организаций», – сказал В.В. Путин.
Про отношения с Украиной
В.В. Путин объяснил действия России в Крыму и Донбассе необходимостью защищать людей от «мрази нацистской». «Если бы у нас складывались отношения с братской Украиной <…> нормально, по-современному, доброжелательно, в голову бы никому не приходило совершать действия, например, связанные с Крымом», – сказал он, уточнив, что называет Украину братской потому, что этнический состав России и Украины «братский в прямом смысле этого слова».
Про ситуацию в Дагестане
В.В. Путин подчеркнул, что события в Дагестане – попытки раскачать Россию изнутри, и назвал попытки организовать еврейские погромы в стране «свинством». «В этой связи, конечно, меня удивляет позиция заокеанских деятелей: они вроде как поддерживают еще евреев Израиля, а руками своей агентуры из Украины пытаются организовать у нас еврейские погромы. Просто невероятное свинство», – сказал В.В. Путин.