Российско-китайские переговоры

Внимание всего мира на прошедшей неделе было приковано к переговорам Президента Российской Федерации В.В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. 20 марта 2023 года по приглашению российского президента китайский лидер прибывает в Москву с государственным визитом. Для него эта зарубежная поездка — первая после переизбрания на высший пост.

21 марта 2023 года в Кремле прошли переговоры Владимира Путина с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

Обсуждались актуальные вопросы дальнейшего развития отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем, углубления сотрудничества на международной арене.

Основные заявления лидеров стран

В рамках государственного визита Си Цзиньпина в Россию подписан пакет документов, в частности Совместное заявление об углублении отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху, и Совместное заявление о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.

Эти два документа задают для правительств, деловых и общественных кругов наших стран ориентиры на перспективу, формируют долгосрочные цели по реализации стоящих перед нашими странами схожих задач всестороннего национального развития.

Координирующую роль в обеспечении этой амбициозной задачи призван играть механизм регулярных встреч глав правительств, повестка дня которого охватывает все направления кооперации России и Китая.

«Подписанные нами только что два программных совместных заявления в полной мере отражают особый характер российско-китайских отношений, которые относятся на наивысшем за всю историю уровне развития, являются образцом настоящего всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия», – добавил президент России В.В. Путин

Причем это взаимодействие направлено не против кого-то, а на благо всего человечества, чего никак не хотят понимать на Западе. Там не прекращают попытки расстроить отношения Москвы и Пекина. В ход идут все новые нелегитимные санкции и банальные угрозы. Но после этих – исторических – переговоров кажется приходит осознание: навредить дружбе двух соседей не удастся.

«Мы не обошли вниманием ситуацию вокруг Украины. Многие из положений выдвинутого Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взять за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве», – сказал российский лидер.

«В Украинском урегулировании мы руководствуемся принципами устава ООН, придерживаемся объективной позиции. Она основана на самой сути вопроса и на правде. Мы всегда за мир и за диалог. И мы твердо стоим на стороне истории», – добавил Си Цзиньпин.

При общих усилиях китайско-российские отношения демонстрируют здоровую и устойчивую динамику развития. Между нашими странами углубляется политическое взаимодоверие, приумножаются общие интересы, сближаются народы, поступательно развивается сотрудничество в торгово-экономическом, инвестиционном, энергетическом, культурно-гуманитарном и межрегиональном измерениях» — отметил председатель КНР Си Цзиньпин.

«Сейчас идут перемены, которых не было в течение 100 лет. А мы вместе двигаем эти перемены. Берегите себя, пожалуйста, дорогой друг», – сказал Си Цзиньпин, прощаясь с В.В. Путиным.

В этом году они обязательно встретятся снова. Си Цзиньпин официально пригласил В.В. Путина посетить Китай с ответным визитом. Который тоже без сомнений войдет в историю.