В память о героях-партизанах

7 февраля 2023 года начальник (командир Полка) Димов С.Н., зам. командира Полка Поперечный А.В., зам. начальника 1 отдела Шахназарян К.П., контролёр КПП автохозяйства Шайдюк И.Г.  приняли участие в торжественных мероприятиях в с. Партизанское (Саблы) Симферопольского района, посвященных 79-й годовщине Бешуйского боя. В мероприятиях приняли участие Председатель Совета Крымского Республиканского союза ветеранов Бесстрахов Г.Д., Руководитель Крымского Республиканское отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Щербинский Ю.В., руководство сельского поселения, школьники и преподавательский состав МБОУ «Партизанская школа им. Героя Советского Союза Богданова А.П.»

У обелиска в честь героев-партизан состоялся торжественный митинг, на котором прозвучали слова о нескончаемой памяти о героях-партизанах, которые громили фашистов в Крыму в годы ВОВ.  Торжественный митинг завершился возложением цветов к обелиску героям-партизанам.

В музее МБОУ «Партизанская школа им. Героя Советского Союза Богданова А.П.» состоялся «Урок мужества» для учащихся школы. На «Уроке мужества» перед школьниками и преподавателями выступил начальник (командир Полка) Димов С.Н. «В настоящее время, как никогда, важно воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к своей Родине на примере подвига наших отцов и дедов в годы ВОВ» — подчеркнул в своем выступлении Димов С.Н. В память об участии в мероприятии начальник (командир Полка) Димов С.Н. вручил директору МБОУ «Партизанской школы» памятный знак-вымпел ГКУ РК «Полк Народного ополчения Республики Крым» и выразил намерения дальнейшего сотрудничества в патриотическом воспитании учащихся МБОУ «Партизанская школа» Симферопольского района.

Торжественные мероприятия продолжились непосредственно на месте Бешуйского боя у памятного мемориала погибшим партизанам в том нелегком бою.

Историческая справка: 7 февраля 1944 года более 1500 немецких солдат и офицеров, подкреплённые техникой и артиллерией, двинулись на позиции партизан, которые по всем показателям были во многом слабее противника. Однако, отличное знание местности, опыт бойцов, любовь к Родине, родной земле, своему народу, свели на нет преимущество немцев. Бешуйская балка – узкая лесистая равнина, расположенная в 15 километрах от современного села Партизанское, стала могилой для захватчиков. Жестокий бой: 18 партизан погибли смертью храбрых, 35 было ранено. Но потери врага по сравнению с этим несоизмеримы. Порядка 500 их навечно остались лежать в крымской земле, множество ранены, всё вооружение уничтоженной немецкой группировки стало боевым трофеем советских патриотов. Из «котла» удалось бежать лишь нескольким фашистам.

Собравшиеся почтили память о героях минутой молчания и возложили цветы к памятному мемориалу, на котором на вечно высечены имена павших в Бешуйском бою героев-партизан.