Формирование народного ополчения 1941 г.

2 июля – в 1941 в Москве началось формирование народного ополчения.

   С первых дней Великой Отечественной войны начали создаваться добровольческие формирования из граждан, не подлежавших первоочередному призыву по мобилизации. 24 июня 1941 года Совет народных комиссаров СССР принял постановление о создании на добровольных началах в прифронтовой полосе истребительных батальонов для охраны объектов в тылу и для борьбы со шпионско-диверсионными и десантными группами противника. 

  В конце июня 1941 года началось формирование дивизий народного ополчения в Ленинграде. 2 июля началось создание ополчения партийной организации Москвы. 4 июля Государственный Комитет Обороны СССР принял постановление «О добровольной мобилизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения». 

  По приблизительным подсчётам, народное ополчение РСФСР составило около 1 миллиона человек (из них в Москве — свыше 160 тысяч, в Ленинграде — 200 тысяч человек). В Белоруссии насчитывалось свыше 200 формирований народного ополчения (около 33 тысяч человек); в Карелии три полка народного ополчения и ряд батальонов; в Молдавии — Кишинёвский коммунистический полк; в Эстонии — Таллинский коммунистический и Нарвский рабочие полки; в Латвии — два Латышских полка и т.д.