«Президентские состязания»

24 мая 2021 года начальник Феодосийского отделения С.В. Кудинов совместно с представителями городской администрации наградили победителей медалями и кубками участников регионального этапа Всероссийских соревнований школьников- «Президентские состязания» .Учащиеся из разных муниципальных образований Республики Крым соревновались в индивидуальных дисциплинах:прыжки в длину,потягивания,отжимания,а также в игровых видах спорта.

«Президентские состязания» — одни из самых массовых школьных соревнований. История появления спортивно-оздоровительной программы «Президентские состязания» восходит к середине 80-х годов. В то время посол СССР в Республике Куба Константин Катушев обратился к одному из советских специалистов спорта на острове с просьбой помочь советским ребятам адаптироваться к условиям повышенной влажности. Наиболее эффективным оказался вариант спортивно-оздоровительной программы, который и стал прототипом «Президентских состязаний». Сегодня в «Президентских состязаниях» только в Москве принимают участие порядка 850 тысяч ребят.

В положении о «Президентских состязаниях» цель сформулирована предельно ясно: укрепление здоровья, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, развитие гармонично развитой личности и выявление талантливых детей. Поэтому и программа очень разнообразна: в ее обязательную часть входят спортивное многоборье (бег, подтягивание, отжимание, упражнения на пресс, прыжки в длину); творческий конкурс, представляющий из себя музыкально-художественную «визитку»; теоретический конкурс – викторина о развитии спорта и олимпийского движения и эстафетный бег. Среди дополнительных испытаний, которые команды могут выбрать по желанию, бадминтон, баскетбол 3х3, мини-футбол плавание, самбо, шахматы.

Особенность состязаний в том, что это командное соревнование, а команда — это обычный класс. В одном классе абсолютно разные ребята, но приходя в команду, каждый из них решает и личную, и общую цель. Для первых – это укрепление воли, для вторых – стремление стать чемпионом, для третьих – желание стать сильнее и выносливее. И всем приходится учиться взаимодействию, каждый понимает, что остальные без него не добьются цели. Условия соревнований дают возможность проявить самые разные таланты.