День ОМОНа

3 октября День ОМОНа (Учрежден приказом МВД РФ № 190 от 01.03.2002 г. Приурочен к формированию первых отрядов в СССР 03.10.1988 г.)

3 октября 1988 года в составе МВД СССР был впервые создан отряд милиции особого назначения. ОМОН создавался в четырех республиках, которые входили в состав Советского Союза, а именно в БССР, КССР, УССР и РСФСР, а также в 14 регионах.

Так получилось, что после развала СССР подразделения ОМОН остались лишь в двух городах России — в Санкт-Петербурге и Москве. Лишь спустя некоторое время подобные подразделения начали формироваться и в других крупных городах страны. К концу 1990-х годов подразделения ОМОН существовали уже не только в городах областного значения, но и в практически любом городе Российской Федерации, население которого превышало 500 тысяч человек. На начало 2010 года в России насчитывалось уже около 200 подразделений ОМОН.

К подразделениям ОМОН обращаются за помощью тогда, когда возникает прямое противоборство с преступниками. При этом такие подразделения являются наиболее мобильными. В профессиональном плане они лучше других подготовлены к действиям в условиях возможных экстренных ситуаций. Чаще всего их привлекают для задержания наиболее опасных преступников, ликвидации крупных организованных преступных группировок, террористов, для пресечения массовых беспорядков и хулиганских проявлений. Также сотрудники ОМОН обеспечивают общественную безопасность и правопорядок в условиях чрезвычайных ситуаций, обеспечивают прикрытие работы групп криминальной полиции и других подразделений органов внутренних дел во время проведения мероприятий, которые связаны с задержанием особо опасных преступников, террористов или освобождением заложников.

Сегодня предназначение отрядов ОМОН декларируется следующим образом: выполнение опасных заданий в условиях города, включая: захват и ликвидацию вооруженных преступников; силовую поддержку дорожных постов ГИБДД и патрульных групп городской полиции; обеспечение правопорядка во время проведения массовых общественных мероприятий. Помимо этого подразделения ОМОН привлекаются для решения задач по обеспечению безопасности и правопорядка в «горячих точках» на территории Российской Федерации, в частности многие сотрудники были участниками боевых действий на Северном Кавказе. Именно в Северо-Кавказском регионе бойцы отрядов ОМОН прошли суровую школу мужества и испытаний (практически все региональные подразделения ОМОН побывали здесь в командировках). На Кавказе они стали участниками многочисленных спецопераций и зачисток, мероприятий по блокированию и задержанию террористов, преступников, освобождали заложников, а также участвовали в спецоперациях по обнаружению и последующему обезвреживанию взрывоопасных предметов и веществ, обеспечивая при этом безопасность гражданских лиц.

Службу омоновцев трудно назвать простой: она требует от сотрудников твердого характера, силы духа и высокой ответственности. Так как бойцам подразделений ОМОН приходится решать достаточно сложные задачи по обеспечению безопасности населения в чрезвычайных ситуациях, а подобные ситуации в нашей стране возникают достаточно часто.

Но к какому бы ведомству не относились отряды ОМОН и как бы они не назывались, их сотрудники в современной российской истории уже не раз доказывали свой высокий профессионализм, самоотверженность и работу на благо общества. Десятки сотрудников ОМОН отдали жизнь за свою страну, они погибли при исполнении своих служебных обязанностей. Именно поэтому мы должны уважать их крайне опасный и нелегкий труд. Во многом благодаря именно их работе мы можем чувствовать себя в большей безопасности, в то время как сотрудники ОМОН для этого рискуют своим здоровьем и своими жизнями. Многие из них были награждены государственными орденами и медалями, в том числе и посмертно.