Противодействие распространениюкоронавирусной инфекции (2019-nCov)

15 сентября 2020 года Глава Республики Крым С.В. Аксёнов провёл заседание оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCov) в Республике Крым.
Аксёнов С.В. заявил, что данное заседание для подведения итогов и контроля ситуации по распространению эпидемии коронавируса будет проводиться еженедельно по средам. При этом, по словам Главы Республики Крым, новых ограничений, связанных с распространением коронавируса, на территории Республики Крым вводиться не будет. «Никаких новых положений, режимов не вводится, но все действующие режимы на территории Республики, связанные с работой предприятий, предписанные Роспотребнадзором, обязательны для соблюдения. Локально будут предприняты все необходимые меры».
При этом Аксёнов С.В. отметил, что крымские школы не будут переведены в режим дистанционного обучения. Однако, если внутри некоторых классов будут выявлены очаги заражения, то Роспортебнадзором будут предприняты соответствующие меры. «Прошу всех крымчан помнить об исполнительской дисциплине, — именно от каждого из вас зависит то, как ситуация будет развиваться дальше. Напоминаю, что растет количество заболевших двусторонней пневмонией, что представляет опасность для пожилого населения, просьбы быть внимательными к своему здоровью».
В ходе заседания оперативного штаба руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК и городу федерального значения Севастополю — главный государственный санитарный врач по РК и г. Севастополю Н. Пеньковская сообщила, что на данный момент завершен первый этап изучения коллективного иммунитета у переболевших новой коронавирусной инфекцией крымчан. Так, иммунитет к COVID-19 выявлен у 4,3% крымчан.