75-летие Ялтинской конференции

4 февраля 2020 года исполнилось ровно 75 лет с момента открытия Ялтинской конференции союзных держав. В ней участвовали главы государств антигитлеровской коалиции — Советского Союза, США и Великобритании. Лидеры согласовали условия безоговорочной капитуляции Германии и приняли декларацию об освобожденной Европе.

4 февраля 1945 года в Ялте, в Ливадийском дворце открылась конференция, на которой руководители союзных государств решали вопросы послевоенного мироустройства.

Подготовка к этой конференции длилась в течение нескольких месяцев. Уже в конце 1944 года стало ясно, что война близится к концу и на первый план выходят вопросы послевоенного мироустройства.

Со стороны Ф Рузвельта и У. Черчилля было несколько предложений по месту проведения конференции. Но И. Сталин, как руководитель страны, понесшей самые большие потери во время этой войны и нанесшей самый сокрушительный удар по немецкому фашизму настоял на том, чтобы конференция состоялась в Крыму, в Ялте.

«Современное международное сообщество должно научиться перенимать опыт участников Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года в части умения договариваться и находить компромиссы», считает первый вице-спикер крымского парламента Е.З. Фикс.

По его словам, именно поэтому предложение Президента России В.В. Путина встретиться лидерам стран-основательниц ООН, чтобы обсудить вопросы обеспечения безопасности на планете и предотвращения глобальных конфликтов, символично и сегодня актуально как никогда.