Отдельному Краматорскому комендантскому полку — 5 лет.

18 октября 2019 года заместитель начальника (командира Полка) В.Ю.Аносов от имени Руководства и работников Учреждения поздравил Главу ДНР Д.В. Пушилина и в его лице командование и весь личный состав Отдельного Краматорского комендантского полка с 5-й годовщиной со дня основания.
На торжественном собрании Глава ДНР Д.В. Пушилин, вручил государственные награды личному составу полка.
«Сегодня ваш полк празднует первый юбилей – пять лет со дня основания. Ваше подразделение начало свою историю еще задолго до его официального формирования, в апреле 2014 года. За вашими плечами очень много подвигов. Это оборона Славянска, защита и освобождение других городов – Донецка, Тореза, Шахтерска, Снежного, освобождение мемориального комплекса «Саур-Могила». Нам есть за что стоять, что защищать, к чему стремиться. Защищать нам нужно свою землю, свои семьи, своих родных и близких. Стремиться – к лучшей жизни и интеграции с Россией», – заявил Д.В. Пушилин в своей торжественной речи.
Официально Отдельный Краматорский комендантский полк был сформирован 15 октября 2014 года, однако его история началась раньше.
Многие военнослужащие, ставшие позже офицерами полка, начинали боевой путь с первых дней войны в Донбассе. Они первыми входили в Славянск и вели бои за освобождения города, держали оборону в Донецке, сражались Торезе, Снежном, Иловайске, а также принимали участие в боях за мемориальный комплекс Саур-Могила и донецкий аэропорт.
Информация: заместитель начальника (командира Полка) В.Ю. Аносов был первым командиром Отдельного Краматорского комендантского полка с 15 октября 2014 года по август 2016 года.