Республиканский парламент согласовал назначение Юрия Михайловича Гоцанюка на должность Председателя Совета министров Крыма

На внеочередном заседании первой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва парламентарии согласовали кандидатуру Ю.М.Гоцанюка на должность Председателя Совета министров Республики Крым.
Соответствующее предложение в установленном порядке поступило от Главы Республики Крым С.В.Аксёнова в соответствии со статьей 75, частью 2 статьи 76 Конституции Республики Крым, статьей 134 Регламента Государственного Совета Республики Крым.
Председатель Государственного Совета Республики Крым В.А.Константинов назвал подобное назначение в Правительстве Крыма уникальным явлением. «Впервые в истории нашей республики мы формируем новый институт – это шаг в развитии нашей исполнительной системы власти, повышении ее эффективности», — сказал он.
Глава Республики Крым С.В.Аксёнов прокомментировал разделение полномочий Главы республики и Председателя Совета министров РК:
«Это не бюрократическая формальность, а выверенное решение, важная часть общей стратегии по перезагрузке власти. Его главные цели – оптимизация структуры исполнительных органов власти и повышение эффективности государственного управления. Данные кадровые изменения произойдут в рамках существующей штатной численности и никак не скажутся на бюджете Крыма».