Манифест о присоединении Крымского полуострова к Российской империи

19 апреля 2019 года прошли торжественные мероприятия посвященные 236 годовщине издания манифеста Екатерины Второй «О принятии Крымского полуострова, острова Тамани и всея Кубанской стороны под державу Российскую».
«Присоединение Крыма к Российской империи – одно из ключевых событий отечественной истории, которое укрепило геополитические позиции нашей страны, изменило расстановку сил в мире. Войдя в состав России, наш полуостров превратился в безопасный и процветающий край, получил мощный импульс развития. Так что в событиях 1783 и 2014 года немало параллелей», отметил Глава Республики Крым С.В.Аксёнов.
В рамках мероприятий состоялось возложение цветов у Долгоруковского обелиска, после чего прошел митинг у монумента императрице Екатерине Великой, расположенного в Екатерининском саду. Участникам было представлено театрализованное представление, посвященное подписанию манифеста.
19 апреля 1783 года был издан манифест Екатерины Второй о присоединении Крыма к России. Манифест был подготовлен князем Потемкиным. В этом документе крымским жителям обещалось «свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их в равне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру».