ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛИПОВОЙ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

26 марта 2019 года, в пункте постоянной дислокации прошла рабочая встреча руководства учреждения с Председателем Президиума общественной организации «Офицеры России», Героем Российской Федерации, генерал-майором С.А.Липовым.
С.А.Липовой с января 1996 года – командир 23-го отдельного авиационного полка Федеральной пограничной службы Российской Федерации в составе Группы пограничных войск Российской Федерации в Таджикистане.
29 сентября 1996 года, был принят сигнал о помощи – одна из российских погранзастав Калай-Хумского пограничного отряда подверглась минометному обстрелу с таджикской территории. Личный состав заставы вёл бой, но уничтожить хорошо укрытую в горах минометную батарею не мог.
Оценив ситуацию, подполковник Липовой С.А. поднял в воздух звено в составе четырёх Ми-8 и лично повёл его к месту боя с экипажем вертолета. Когда вертолёт командира первым вошёл в ущелье в котором располагалась минометная батарея, боевики открыли по нему огонь, вертолёт получил тяжёлые повреждения. Выполняя свой долг, погибли в воздухе два члена экипажа капитаны В.С.Стовба и И.М.Будай. Однако экипаж выявил расположение минометной батареи. В ходе боя она была уничтожена вертолётным звеном. Затем ценой огромных усилий тяжело поврежденный Ми-8 был приведён на свой аэродром. От полученных ранений в ходе боя на аэродроме скончался третий член экипажа подполковник Ю.И.Ставицкий. После этого боя С.А.Липовому было присвоено воинское звание полковник.
Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 1996 года, за проявленный героизм при выполнении воинского долга полковнику Липовому С.А. присвоено звание Героя Российской Федерации. Этим же указом звание Героев были присвоены В.С.Стовбе, И.М.Будаю и Ю.И.Ставицкому (посмертно).