5 ЛЕТ В РОДНОЙ ГАВАНИ

18 марта в нашей стране отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. На территории Республики Крым этот день является праздничным и выходным согласно республиканскому закону №80-ЗРК/2015 от 3 марта 2015 года.
Именно в этот день пять лет назад в 2014 году Крым официально вошёл в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее возвращение этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным как раз 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Документ скреплён подписями Президента Российской Федерации Владимира Путина, Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, Председателя Совета министров Республики Крым Сергея Аксёнова и председателя координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексея Чалого.
Договор основывается на свободном и добровольном волеизъявлении народов Крыма на общекрымском референдуме, проведённом в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, в ходе которого народы Крыма приняли решение о воссоединении с Россией.

Договор с Крымом, был подписан после внеочередного обращения Президента Российской Федерации В.В.Путина к Федеральному собранию. В ходе своего обращения В.В.Путин назвал нахождение Крыма за границами России «вопиющей исторической несправедливостью». «Все эти годы и граждане, и многие общественные деятели неоднократно поднимали эту тему: говорили, что Крым — это исконно русская земля, а Севастополь — русский город. Да, все это мы хорошо понимали, чувствовали и сердцем, и душой, но надо было исходить из сложившихся реалий, и уже на новой базе строить добрососедские отношения с независимой Украиной «.

Напоминаем, что 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум, определивший дальнейшую судьбу полуострова. На референдум были вынесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». По результатам проведенного референдума за воссоединение с Россией проголосовали 95,7% крымчан.