Симферополь

15 марта 2019 года, торжества по случаю пятой годовщины воссоединения Крыма с Россией начались с
возложения цветов к памятнику «Народному ополчению всех времен», и продолжились праздничным шествием по центральным улицам Симферополя. В составе колонны состоявшей из нескольких тысяч человек прошли руководство и сотрудники учреждения. Возглавили колонну председатель Госдумы В.В.Володин, Глава Республики Крым С.В.Аксёнов и Председатель Государственного Совета Республики Крым В.А.Константинов.

Глава Республики Крым С.В.Аксенов отметил, — «Мы отмечаем первое пятилетие возвращения Крыма в Россию. Мы прошли тяжелый путь, но если бы это было необходимо, повторили бы его еще тысячу раз. Вся страна поддержала нас». С пятилетием возвращения полуострова в Россию с трибуны крымчан поздравил и Председатель Госдумы Российской Федерации В.В.Володин, прибывший в Крым вместе с главами фракций: С.И.Неверовым, Г.А. Зюгановым, В.В.Жириновским, С.М. Мироновым.
«Пять лет назад вы сделали свой выбор, Крым и Севастополь вернулись в Россию. Это событие наверняка войдет в историю, но мы должны обязательно сохранить его в своей памяти. Если мы будем помнить, что сделал народ Крыма и Севастополя, что вы выдержали, то навсегда сохраним память о тех событиях и не допустим, чтобы наш народ был разъединен», — сказал В.В.Володин. По его словам, пять лет назад Крым объединил и сплотил всю страну, все гражданское общество, стал символом национального единения. Также Председатель Госдумы Российской Федерации отметил, что за эти годы многое сделано, но снижать темпы и останавливаться на достигнутом нельзя.