«МЫ ПОМНИМ, МЫ ГОРДИМСЯ»

2 февраля отмечается 76-летие разгрома немецко – фашистских войск в Сталинградской битве.
Сталинградская битва – крупное сражение между советскими войсками, и немецко – фашистскими захватчиками, в ходе Великой Отечественной войны с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.
Проходила на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия
Немецкое наступление продолжалось с 17 июля по 18 ноября 1942 года. Его целью был захват большой излучины Дона, волгодонского перешейка и Сталинграда (современный Волгоград). Осуществление этого плана блокировало бы транспортное сообщение между центральными районами СССР и Кавказом, создало плацдарм для дальнейшего наступления с целью захвата кавказских месторождений нефти.
За период ноябрь-январь советской армии удалось заставить немцев увязнуть в оборонительных боях, окружить группировку немецких войск в результате операции «Уран», отбить деблокирующий немецкий удар «Винтергевиттер» и сузить кольцо окружения к городской черте Сталинграда. Окруженные капитулировали 2 февраля 1943 года, в том числе 24 генерала и фельдмаршал Паулюс.
Битва является одним из важнейших событий Великой Отечественной войны и наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.
Сталинградская битва – самое кровопролитное сражение в истории человечества, по приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают 2 миллиона человек.
Победа под Сталинградом стала результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 44 соединениям и частям были присвоены почетные наименования, 55 — награждены орденами, 183 — преобразованы в гвардейские. Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены наград. 112 наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза.