День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В соответствии с федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года, 27 января 2019 года отмечается 75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944).
Ленинград (ныне — Санкт-Петербург) — единственный в мировой истории крупный город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.
8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня. В директиве ставки вермахта «Будущее города Петербурга» от 22 сентября 1941 года указывалось: «…Гитлер принял решение стереть Петербург с лица земли… В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения…».
За время блокады на Ленинград было сброшено более 107 тысяч авиабомб и свыше 150 тысяч артиллерийских снарядов, были разрушены около 10 тысяч домов и строений. Несмотря на блокаду в городе продолжали работать свыше 200 предприятий. Снабжение осажденного города осуществлялось по единственной военно-стратегической транспортной магистрали, проходившей через Ладожское озеро. Ледовая трасса, названная ленинградцами «Дорогой жизни», вступила в действие 22 ноября 1941 года. Всего за время функционирования магистрали по ней были эвакуированы около 1 миллиона 376 тысяч человек, перевезено 1 миллиона 615 тысяч тонн грузов.
27 января 1944 года Ленинград был освобождён, это день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев, и одновременно, одним из самых скорбных — потому что каждый доживший до этого праздничного дня за время блокады потерял или родственников, или друзей. Блокада унесла свыше миллиона человеческих жизней, стала самой кровопролитной в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей. В течение всех дней город жил и боролся, в немыслимо тяжелых условиях. Его жители отдавали последние силы во имя Победы, во имя сохранения города.
Подвиг сотен тысяч ленинградцев должен служить примером сегодняшнему и последующим поколениям как нужно жить и трудится не взирая ни на какие трудности ради своего будущего и будущего всей страны и при этом оставаться людьми.