ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЮ

12 октября 2018 года, Крым простился с последним жившим в республике Героем Советского Союза — Ашотом Апетовичем Аматуни. Церемония прощания состоялась на Армянском кладбище Симферополя. Проститься с Ашотом Апетовичем пришли родные и близкие, друзья, представители власти, а также руководство и сотрудники Полка.

Ашот Апетович родился 23 декабря 1923 года в городе Ленинакан. На фронтах Великой Отечественной войны он с 1942 года, воевал под Сталинградом, освобождал Украину, Молдавию, Польшу, участвовал во взятии Берлина.

19 января 1945 года, 1-я танковая рота под командованием гвардии старшего лейтенанта Аматуни стремительно врывается в г. Любень где, заметив взлёт немецких самолётов с ближайшего аэродрома атаковала его при этом уничтожив 17 самолетов противника и летный состав. В ночь с 21 на 22 января

1945 года стремительно ворвался в г. Иновроцлав, где уничтожил 2 танка, 2 пушки, разбил три эшелона подвижного состава вместе с паровозами, после чего прорвался на аэродром противника и уничтожил 10 самолетов. Отрезал пути отхода противника из                      г. Иновроцлав на запад. При попытке противника отойти на запад, мощным огнем уничтожил 35 автомашин, 250 солдат и офицеров противника. За эти подвиги и образцовое выполнение боевых заданий Командования, проявленное при этом отвагу и геройство, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года, Ашоту Апетовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

муниципальных образований Республики Крым.