Интервью с ополченцем: Косинцев Алексей Николаевич

(Народное ополчение Крыма) Мы продолжаем цикл материалов с сотрудниками Полка Народного ополчения. В этом номере нашим собеседником стал инспектор 4 отдела Косинцев Алексей Николаевич.

Алексей Николаевич вместе со своей семьей — женой и четырьмя детьми, присматривает за старым кладбищем Свободы (улица Белая). Там располагаются захоронения 40-50 гг. XX века.

«Я родился в Симферополе и помню этот район, когда он не был застроен, тут были поля и росла кукуруза. – рассказал ополченец. — На кладбище на месте обелиска раньше стоял Памятник солдату с автоматом. При Украине его кто-то разломал. После этого местные власти установили обелиск. На месте захоронено четверо солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Имена троих неизвестны».

Кладбище едва просматривается с дороги, настолько его заполонила растительность. Кресты и плиты покосились от времени.

«Мало кто сюда приходит. Только на Родительский день еще оставшиеся родственники бывают. – сетует Алексей Николаевич. — Мы присматриваем, чтобы кладбище не растащили. Мы должны эту память сохранить и передать детям, чтобы они знали и помнили. Это наш долг следить за кладбищем».

В ближайших планах семьи — обновить обелиск – покрасить и побелить, убрать мусор и сорняки.

Немного дальше на улице Апрельской находится еще один памятник – стела с мемориальной табличкой «Освободителям Симферополя, павшим на этом рубеже 13 апреля 1944 года». До установки памятного камня и строительства стадиона эта территория хранила следы боевых действий: земля была изрыта окопами, виднелись гильзы от патронов.

За памятником присматривают жители улицы. А инициатива по его установке принадлежит Александру Михайловичу Кузьмину, с которым нас познакомил Алексей Николаевич: «Я здесь живу с 60-го года. Район назывался Посуловка, а не Свобода. Раньше на улице была аллея сирени, потом при строительстве выкопали её».

Александр Михайлович поделился воспоминаниями о войне: «Я помню 44-й год, жили мы в Каменке. Немцы пошли в отступление, а партизаны стали их обстреливать. В Каменке был немецкий штаб. И вот немцы искали по домам партизан, а у нас был крайний дом. Утром двое с собакой пришли, а мы маленькие с сестрой на печке спрятались. Я подглядывал из-за занавески. Правда, немец меня едва не застрелил из-за моего любопытства».

В 2013 году у пенсионера возникла идея поставить на улице памятник. «Обратился к Аржанцеву, он тогда карьерами ведал. Он выделил мне машину, и я поехал в карьер и выбрал этот камень. Краном поставили, подбетонировали. Памятную доску помог купить Миримский – выделил 500 гривен». Дальше заботу по обустройству памятника и прилегающей территории взяли на себя жители улицы Апрельской. Участок с памятником облагородили, высадили цветы и посыпали дорожки.

Единственной проблемой, которая беспокоит Александра Михайловича является то, что все участки на улице распаеваны, и оказывается памятник установлен на чьем-то участке.