Интервью с ополченцем: Артур Дубровский о мечевом бое

(Народное ополчение Крыма) Мы продолжаем цикл интервью с сотрудниками Полка Народного ополчения. В этом номере нашим собеседником стал инспектор 3 отдела Дубровский Артур Сергеевич, который увлекается фехтованием.

— Артур Сергеевич, расскажите немного о себе?

— Родился я в городе Винница, в 1995 году в семье военных. Мне 22 года. Прожил в Виннице до 2 месяцев. Потом семья переехала в Петербург. В то время я еще не помышлял чем буду глобально заниматься. Увлекся музыкой, ходил в музыкальную школу по классу фортепиано, подавал надежды. Когда мне было 11 лет захотел нового увлечения. Мама отвела меня на борьбу. В первую тренировку мне сломали три пальца на правой руке, с музыкой было покончено. После реабилитации сломали ухо. Я решил заниматься чем-то менее травматичным.

Ряд обстоятельств повлиял на переезд семьи в Харьков, где началось мою увлечение фехтованием. В 13 лет нашел того-самого преподавателя – бывший работник спецназа, два метра ростом, 114 килограмм веса. Денег он с нас не брал, учил и рукопашному бою, и ножевому, и фехтованию. Занимались в полуподвальном помещении школы. С бетонным полом и низким потолком, но это не уменьшало желания учиться.

Стабильно занимаюсь фехтованием с 2012 года. И это дало мне возможность повидать мир: Европу, уголки России, Белоруссии.

— Когда переехал в Крым?

— В августе 2014 года переехал в Крым. Пока суть да дело, столкнулся с проблемой отсутствия зала для тренировок. Параллельно работал в цирке, ассистировал артистам, пытались ставить номера. В конце 2014 года хотел устроиться на работу в Ополчение. Но поскольку не служил в армии, кандидатуру оставили на рассмотрении. Через полгода пришел положительный ответ. Меня устраивает график работы в Полку, не мешает заниматься любимым дело, не отхожу от графика занятий.

— В Полку еще кто-то увлекается фехтованием?

— Был в Полку такой Дмитрий Криворученко – мастер кузнечного дела. К сожалению, он уволился и полностью посвятил себя этому занятию. Достойный человек. Мы с ним сражались бок о бок в Судаке. Только спустя какое-то время узнал, что он мой однополчанин, когда на одном из постов увидел знакомое лицо, которое совсем недавно смотрело на меня из-под забрала шлема.

— Вернемся к особенностям мечевого боя.

— Есть два вида мечевого боя: спортивный мечевой бой (СМБ) – турнирные поединки по ряду правил с мягким снаряжением (защита корпуса, мягкие щиты, решетки). И есть исторический средневековый бой (ИСБ) – глобальное мероприятие, многотысячные фестивали с аутентичным обмундированием и оружием.

У меня две специализации. Я предпочитаю нестандартные доспехи Османской империи и типичный европейский доспех, который принадлежал Ордену госпитальеров (польское княжество Мазовия). Если мне нужна скорость и возможность измотать врага, то я надеваю доспех полегче, но жертвую защитой. Когда мне нужно участвовать в массовых боях, на мне европейский доспех, поскольку бойцы сражаются в полную силу и нужна защита. Также я предпочитаю маленький ударный щит и абордажный клинок.

— Где приобретаете оружие и доспехи?

— Есть специальные мастерские, которые могут свободно изготовить доспех. А есть другой вариант: изготовить самому – долгими зимними вечерами ты сидишь и клепаешь. Я предпочитаю приобретать на заказ. У меня есть мастер, который выполняет мои заказы.

— На каком уровне поставлено в Крыму занятия мечевым боем?

— Так получилось, что в Крыму это не развито. Единственное в Судакской крепости проходит фестиваль Генуэзский шлем, где можно себя проявить. Но проводится он летом в самую жару, никакого здания для занятий там нет. Это только любительский уровень.

— Получится ли изменить эту ситуацию?

— Мы сейчас стараемся исправить положение. Будем регистрировать спортивную федерацию мечевого боя, начинаем активно популяризировать это направление среди подрастающего поколения.

Я сейчас занимаюсь с группой из 16 человек, в том числе и дети. Мне тренер передал талант преподавания, у меня получается работать с детьми, ставить удары, броски, захваты. Тренировки у нас проходят в арендуемом зале на Евпаторийском шоссе. Мы рассчитываем, что когда зарегистрируемся, то получим помощь от властей, спонсорскую поддержку.

Также готовим исторический семинар, на котором хотим заявить о себе, влить это в массы. Ведь спортивный мечевой бой набирает обороты, и для Крыма может стать интересным занятием.