памятник

В селе Кукушкино Раздольненского района установят памятник Александру Невскому

(Народное ополчение Крыма) В апреле 2015 года в селе Кукушкино Раздольненского района по инициативе совета ТОС «Возрождение», председателем которого является представитель Полка Народного ополчения Республики Крым Мозолевский Ю.И., в центре села был заложен парк Победы. В высаживании саженцев в парке приняло большое количество жителей села, как те, кто только начинает свою жизнь, то есть учащиеся начальных классов, так и те, кто пережил Великую Отечественную войну.

Уже тогда инициаторы создания парка Победы мечтали о том, что в парке будет установлен памятник. Мечте суждено сбыться: Полномочный представитель благотворительного фонда «Крымская Весна» В.Г. Махиня в конце августа пообещал юным морским пехотинцам-воспитанникам ВПК «Багира», руководству клубу и руководству РОО «ТАЙФУН» памятник Покровителя Морской пехоты Светлейшего князя Александра Невского.

Всеми участниками этого события, жителями села при поддержке Администрации района было принято решение установить памятник в центре парка Победы. Такой красивый памятник, высотой более трех метров, с известными всему миру словами на нем о величии духа нашего народа, его доброте, толерантности к народам разных национальностей, к гостям с миром пришедшим и непобедимой мощи к врагам России должен радовать всех жителей и гостей села Кукушкино. Юные морпехи ВПК «БАГИРА» будут ухаживать за парком Победы и памятником.

30 сентября 2017 года в село Кукушкино был привезён памятник Великому русскому полководцу и государственному деятелю Александру Невскому. На постаменте памятника написаны слова Л.Н. Гумилёва «Князь Александр Невский принадлежал к поколению новых людей, поднявших Русь на недосягаемую высоту… Заложенные князем традиции союза с народами Азии, основанные на национальной и религиозной терпимости в течение веков привлекали к России народы, жившие на сопредельных территориях». Эти слова особенно символичны для нынешнего Крыма, в котором проживает 118 национальностей. Процветание в единстве именно эти слова отражены на гербе Крыма.  Также на одной из сторон постамента высечены слова самого Александра Невского: «Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива. Пусть без страха жалуют к нам гости …  Но если кто с мечом к нам войдёт – от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет русская земля».

Данный памятник передан в село Кукушкино, как дар от автора проекта «Аллея Российской Славы» М.Л. Сердюкова.

Памятник ещё не установлен, но уже сейчас можно назвать людей, которые будучи не равнодушными, а по сути патриотами нашей страны оказали содействие в доставке памятника в парк села Кукушкино. Это жители Краснодарского Края — Заболотских Олег Юрьевич, Тищенко Николай Михайлович, Гродский Александр Сергеевич и Гродский Владимир Сергеевич, которые, несмотря на штормовую погоду, из-за которой им пришлось четверо суток ждать парома в порту Кавказ, на двух автомашинах глубокой ночью привезли памятник в Крым.

Представители ТОС «Возрождение» Мозолевский Ю.И. и Мотяков Е.С., заранее решили вопросы о встрече и размещении вышеуказанных лиц на отдых в селе Кукушкино, а также благодаря поддержке председателя Совета депутатов Раздольненского района Мигаль Юрия Григорьевича  и председателя Раздольненского отделения общественной организации «Новая Формация», генерального директора ТПК «Инфокар» Чередникова Алексея Викторовича был решен вопрос о задействовании техники для разгрузки памятника, вес которого составляет свыше трёх тонн, в высота более трёх метров. С Раздольного в Кукушкино прибыл экскаватор, под управлением Томомакова Д.А. и телескопический погрузчик, машинист которого Фицай Ю.М.  К процессу разгрузки памятника в парке присоединились также жители села Кукушкино Любовь Михайловна Мотякова, Игорь Герасимчук, Алёна Борщ и Виктор Заковоротний.

В ближайшее время совместно с администрацией Кукушкинского сельского поселения в парке Победы будет организован субботник по установке ограждения парка и заливке фундамента под памятник. После чего планируется провести торжественное открытие памятника.