проект

В Раздольненском районе запустили пилотный проект по созданию сельских военно-патриотических клубов

(Народное ополчение Крыма) 16 августа в актовом зале Кукушкинской школы состоялось мероприятие по запуску пилотного проекта помощи сельским военно-патриотическим клубам Республики Крым, на базе военно-патриотического клуба юных морских пехотинцев «Багира» имени героя России Сергея Фирсова, созданного по инициативе инспектора полка Народного ополчения Крыма Мозолевского Юрия Ивановича.

Инициатор и организатор пилотного проекта полномочный представитель, член правления благотворительного фонда «Крымская Весна», капитан первого ранга запаса, участник боевых действий Махиня Владимир Григорьевич.

Форум открыл руководитель ВПК «Багира» Евгений Сергеевич Мотяков. Во вступительном слове он рассказал о целях и задачах мероприятия, о достижениях, победах и трудностях, которые испытывает клуб в своём развитии.

Руководитель ВПК «Багира», он же начальник штаба «Юнармии» Раздольненского района, Мотяков Евгений Сергеевич предложил создать в Раздольном «Военно-патриотический Центр» для вовлечения в работу с подрастающим поколением всех заинтересованных людей и бизнесменов района. Также предложил заключить партнёрские договора с Крымпатриотцентром и Главным штабом Юнармии Республики, со всеми военно-патриотическими и военно-спортивными клубами района. В настоящее время из-за отсутствия материальной поддержки со стороны местной власти в Раздольненском районе существует всего один военно-патриотический клуб «Багира». С запуском проекта планируется, что с начала нового учебного года в районе будет создано ещё несколько клубов, методические разработки, программы и уставы клубов уже разосланы по школам района.

Гости мероприятия поддержали это предложение. Своё мнение по этому вопросу высказали участники мероприятия:

— председатель Раздольненского районного Совета Мигаль Юрий Григорьевич

— председатель Раздольненского отделения МОО МСП «Новая Формация» Чередников Алексей Викторович

— инспектор полка народного Ополчения Республики Крым Симонов Александр Михайлович

— Управляющий делами Раздольненского районного Совета — секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Хуторенко Жанна Львовна

— руководитель военно-патриотического клуба «Патриоты России» при ДО ЦДЮТ Черноморского района Левков Николай Иванович

— заместитель председателя Российского Союза ветеранов Афганистана г. Евпатории Буневич Леонид Петрович

— директор МБОУ «Кукушкинская школа-детский сад» Колюс Людмила Васильевна.

В своём выступлении полномочный представитель в Республике Крым, член правления благотворительного фонда «Крымская Весна» Махиня Владимир Григорьевич коротко рассказал о задачах фонда в свете поддержки военно-патриотического движения России.

Председатель Раздольненского районного Совета Мигаль Юрий Григорьевич подчеркнул важность этого мероприятия, одобрил идею создания военно-патриотического центра Раздольненского Района.

Председатель Раздольненского отделения МОО МСП «Новая Формация» Чередников Алексей Викторович, как представитель бизнес-структуры Раздольненского района, заверил присутствующих, что бизнесмены района и в дальнейшем будут оказывать благотворительную помощь военно-патриотическому клубу «Багира» и всем вновь созданным в районе клубам.

От полка Народного ополчения Республики Крым, осуществляющего шефство над военно-патриотическим клубом юных морских пехотинцев «Багира», выступил инспектор комендантского отдела Мозолевский Юрий Иванович, который подчеркнул, что главное в работе клуба это то, что наряду с патриотическим воспитанием и подготовкой ребят к службе в вооруженных силах, клуб внес в жизнь ребят много интересного. Сегодня Полк готов оказывать помощь в развитии других военно-патриотических клубов в Раздольненском районе, делиться с ними своим опытом.

Среди почётных гостей форума были и участники боевых действий в Афганистане из Евпатории. Заместитель председателя Российского Союза ветеранов Афганистана г. Евпатории Буневич Леонид Петрович положительно отметил совместную работу с клубом «Багира» и от имени Союза ветеранов Афганистана г. Евпатории поблагодарил воспитанников клуба Квиту Моцолу и Сергея Жолобова за их участие в несении почётного караула у памятников Героям, в день ВДВ, в г. Евпатория и вручил им почётные грамоты. А также поблагодарил руководителя клуба «Багира» за работу по воспитанию подрастающего поколения и вручил Мотякову Е.С. почётную грамоту и юбилейную медаль «20 лет вывода советских войск из Афганистана».

Член правления фонда содействия увековечиванию памяти народного ополчения Левков Николай Иванович, решением правления фонда, за успехи в военно-патриотическом воспитании воспитанников клуба, вручил руководителю ВПК «Багира» Мотякову Евгению Сергеевичу медаль «В память о Народном ополчении».

С заключительным словом выступила директор Кукушкинской школы Колюс Людмила Васильевна. Она подвела итоги мероприятия и вручила благодарственные письма, оказывающим действительную помощь в развитии военно-патриотического клуба юных морских пехотинцев «Багира» имени Героя России Сергея Фирсова.

После торжественной части мероприятия в актовом зале школы, с воспитанниками ВПК «БАГИРА и ВПК «Патриоты России» в помещении клуба, участниками боевых действий в Афганистане и Чечне, был проведён урок мужества и беседа о духовном возрождении личности настоятелем Свято-Троицкого храма с. Кукушкино священником, Отцом Олегом.