В Симферополе ополченцы приняли участие в акции #донорсгазетой

(Народное ополчение Крыма) 23 мая в Симферополе в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Республики Крым «Центр крови» состоялась акция по сдаче крови #донорсгазетой.

Инициатором мероприятия выступила «Крымская газета». К сдаче крови присоединились сотрудники Полка Народного ополчения Крыма, представители Госкомцен, СМИ и других организаций.

Как рассказала врач-трансфузиолог Зулхумор Мирмуминова, потенциальный донор должен пройти несколько этапов перед сдачей крови. Регистрация доноров проводится по документам удостоверяющим личность — это паспорт, военный билет. Донором может стать гражданин, достигший 18 лет. Далее потенциальный донор проверяется по базе данных, нет ли у него противопоказаний. После его регистрируют, обследует терапевт, заполняется анкета, в которой указываются перенесенные заболевания, состояние организма, принятие медикаментов. Проводится тщательный осмотр и опрос. Поле этого человек отправляется в клиническую лабораторию для анализа, где определяется группа крови, резус фактор, уровень гемоглобина и в дальнейшем решается вопрос о донорстве. Затем донор пьет чай в обязательном порядке и подымается на процедуру. Ориентировочно она длится 30-40 минут. Если сдает плазму, то процесс немного дольше, что связано с характером самой процедуры.

Врач-трансфузиолог Зулхумор Мирмуминова
Почетный донор Николай Майер. На его счету более 300 сдач крови и её компонентов

«Это не первый раз мы принимаем участие в акции #донорсгазетой. Мы гордимся взаимодействием с «Крымской газетой» и ее редактором Марией Волконской. У сотрудников Полка было желание совершить благородный поступок, и мы его совершили. В дальнейшем также планируем продолжать сдавать кровь, и тем самым оказывать помощь крымчанам», — отметил заместитель командира Полка по связям с общественностью и воспитательной работе Олег Иванович Мокшин.

Заместитель командира Полка по связям с общественностью и воспитательной работе Олег Иванович Мокшин