узников

В Симферополе ополченцы почтили память узников фашистских концлагерей

(Народное ополчение Крыма) 11 апреля в Симферополе на территории «картофельного городка» состоялись памятные мероприятия, посвященные Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, представители муниципальной власти, сотрудники Народного ополчения Крыма, школьники.

IMG_9719 IMG_9714 IMG_9717 IMG_9730

«Картофельный городок» – пересыльный лагерь, откуда пленных распределяли в другие лагеря. По воспоминаниям очевидцев и узников концлагеря, фактически людей содержали в открытом поле, огороженном колючей проволокой. Также военнопленных размещали в холодных подвалах и хранилищах бывшей овощебазы. Ежедневно в лагере умирало до 500 человек. Всего за годы оккупации через лагерь прошли более 140 тыс. советских военных и мирных граждан.

Панихиду по советским солдатам и офицерам, погибшим в концлагере «Картофельный городок», отслужили представители Симферопольской и Крымской епархии. После чего ветераны Великой Отечественной войны и жители города возложили цветы к мемориалу памяти жертв «Картофельного городка».

IMG_9725

IMG_9729 IMG_9744 IMG_9745 IMG_9740