Северный Крым встретил Поезд Победы

(Народное ополчение Крыма) В крымских городах уже начались праздничные мероприятия в преддверии Дня Победы. Так, 8 апреля Армянск отметил 73-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Именно этот форпост в 1944 году стал первым освобожденным городом.

Торжественные мероприятия начались с возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата. Дань памяти отдали представители муниципальной власти, вице-премьер Игорь Михайличенко, сотрудники Полка Народного ополчения Крыма, горожане.

IMG_9508

IMG_9527

IMG_9551 IMG_9532 IMG_9554 IMG_9561

Уже на железнодорожном вокзале собравшиеся встретили ретро-поезд Победы. Каждый желающий смог посетить вагон-музей, рассмотреть легендарные автомобили военных лет, поближе познакомиться с образцами техники времен Великой Отечественной Войны, сфотографироваться с реконструкторами, копиями Знамени Победы и Знамен соединений и частей Красной Армии и макетами стрелкового оружия.

IMG_9634 IMG_9631 IMG_9640

IMG_9644

«Освобождение Армянска — ключевого опорного пункта противника – расчленило немецкие войска на 2 группы, разрушив всю систему обороны противника, после чего началось освобождение  и всего полуострова. Разгром фашистской Германии явился логическим завершением Второй мировой войны, но, к сожалению, сегодня, в 21 веке нацисты и их выродки – националисты вновь поднимают свои головы, пытаются вытащить из темных углов истории свастики и  трезубы, внося в неокрепшие молодые головы последователей ядовитую ненависть к России, к её бездонным недрам и необъятным территориям, грозя уничтожить нашу мирную жизнь и нашу независимость. Только плохая у них историческая память. Еще никто из разного рода фюреров, императоров и прочих главарей не смог завоевать нашу страну, не понимали они, что народы России сплотила Святая Русь и  выковала патриотов и стойких борцов.

Уважаемые земляки! Возвращение к исторической Родине – России и тот подвиг, который совершил героический народ Крыма, сплотившийся в Народное ополчение, станет предупреждением всем желающим нас запугать. Благодаря крымчанам события Крымской весны 2014 года стали эпохальными, направив историю человечества в новое русло перемен и обновлений, сделав наше государство еще крепче и могущественнее. Наши великие предки, победившие в страшной войне с фашизмом, гордились бы нами». — обратился к собравшимся начальник штаба Полка Народного ополчения Крыма Олег Мокшин.

IMG_9613 IMG_9616 IMG_9597 IMG_9593

Также в рамках праздника делегация Еткульского муниципального района вручила руководству  Армянска наградное знамя города ратной и трудовой славы. А директор городского музея стала первой в России обладательницей межмуниципального приза за достижение в сфере патриотического воспитания.

IMG_9610 IMG_9648

Завершением стал концерт при участии ВИА «Ополченец», гостей из Первомайского района, местных творческих коллективов и артистов.

В этот же день Поезд встретили в Красноперекопске. А 9 апреля легендарный паровоз добрался до Джанкоя. Далее состав поедет в Нижнегорский, Советский, Кировское, Керчь, Ленино, Феодосию, Саки, Симферополь и Бахчисарай.

IMG_9652 IMG_9668 IMG_9671 IMG_9689 IMG_9693 IMG_9682