В Симферополе подвели итоги конкурса «Моя Крымская весна»

(Народное ополчение Крыма) В Симферополе 18 марта в штабе Полка Народного ополчения Крыма состоялось подведение результатов конкурса короткого рассказа на тему «Моя Крымская весна».

Инициатором конкурса выступил Полк Народного ополчения совместно с Союзом журналистов Республики Крым при содействии фонда «Содействия увековечиванию памяти подвига народа «Помним».

К участию в конкурсе допускались авторские тексты о «Крымской весне», написанные на русском языке в пределах 55 слов, в том числе – ранее опубликованные в сетевых ресурсах.

Всего поступило 62 работы, к конкурсу допущено 59. Критериям конкурса соответствовала 51 работа.

Все работы, поступившие на конкурс, были снабжены шифром, согласно порядку поступления. Члены комиссии не имели информации о принадлежности работ к конкретным авторам.

Победителей конкурса определила комиссия. В состав вошли начальник штаба полка Народного ополчения Республики Крым МОКШИН ОЛЕГ ИВАНОВИЧ, руководитель Союза журналистов Республики Крым ТРОФИМОВ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ, председатель – главный редактор газеты «Аргументы и Факты- Крым» ДРЕМОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА.

По результатам первое место присуждено Бондаренко Евгению. Второе место заняла Блинчик Евгения, третье место – Иванова Нина, Вакуленко Алексей.

Также комиссия решила наградить следующих авторов дипломами участников: Грачев Владимир, Михаил Дзюбенко, Нагорняк Дарья, Шинкарева Мария, Коробкина Елена, Нагорняк Иван, Линевич Владимир

«Как оказалось, жанр конкурса и требования не более 55 слов для многих участников оказался сложным. Поскольку изложить кратко эмоции, переживания, впечатления достаточно непросто. – отметила председатель комиссии Наталья Дремова. – Тем не менее, к нашему удивлению среди победителей оказался только один профессиональный журналист. Мне кажется и победители, и участники показали очень хороший литературный, публицистический уровни. Во время награждения возникла аккумулировать на одном из сайтов воспоминания крымчан о событиях Крымской весны, и начало этой «коллекции» могут положить работы, присланные на конкурс».

Начальник штаба Полка Народного ополчения Крыма Олег Мокшин поздравил с Днем воссоединения Крыма с Россией и поблагодарил участников конкурса за проделанную работу: «Сложно выразить все эмоции и переживания в таком кратком объеме текста. Все работы достойны первого места, но, к сожалению, правила остаются правилами…».

«Конкурс является продолжением тесного сотрудничества Полка Народного ополчения и Союза журналистов Республики Крым. В прошлом году мы проводили совместные мероприятия в архиве, семинары, конкурс к 75-летию создания Народного ополчения в годы Великой Отечественной Войны, приняли участие в военно-исторических чтениях в Керчи. Такой конкурс для крымчан и россиян является логическим звеном в проделанной работе. – уверен председатель Союза журналистов Крыма Андрей Трофимов. – Все работы были своеобразным резонатором души. В дальнейшем материалы можно использовать в военно-патриотических работах, в качестве эпиграфов или издать сборник».

Коллектив полка Народного ополчения Крым благодарит всех участников конкурса за проявленную активность и любовь к Родине. С Днем Воссоединения Крыма с Россией.

Работы победителей:

Первое место: Бондаренко Евгений

16 марта для меня – главный день в новейшей истории Крыма. В этот день народ сделал свой выбор –  воссоединение с Россией!

Помню, сын проснулся рано и первым делом спросил:

– Ну, что, пап, на Референдум идем?

– Ты же никогда раньше не голосовал, – усмехнулся я.

– Раньше не за что было.

– А теперь есть за что?

– А теперь есть.

Второе место: Блинчик Евгения

Симферопольские коты

Они снова появились на улицах, когда вежливые люди развернули над Крымом полог защиты. Молчаливые пушистые красавцы молча садились у ног, обутых в берцы, и неотрывно смотрели в лица закрытые масками. Закутанные в камуфляж вооруженные люди брали их на руки. И они блаженно мурлыкали. Симферопольские коты встречали своих спасителей.

          Третье место:

Нина Иванова

МОЯ КРЫМСКАЯ ВЕСНА

Дочка пришла домой и сказала, что записалась в ополчение, нужно собрать аптечку. Все, что нужно в полевой аптечке, даже конфискованные у бабушки пулевые щипцы, разместилось в большой дорожной сумке. Я не воин, значит буду стирать, убирать и готовить в госпитале. Подружка узнала:- » Возьмите меня , я хорошо стреляю, могу быть снайпером». Из Ростова позвонили родственники, чтобы нас забрать к себе. Решили отправить бабушку.

Дочка очень гордилась, когда награждали ее друзей…

А аптечку мы отправили с гуманитарным грузом на Донбасс.

Алексей Вакуленко

Весна

«Когда весна придет, не знаю…» — этой зимой старая добрая песня звучала тревожно… Запись прервалась. Из колонок донеслось: «Первая рота, стройся!..» Тут же организованные роты самообороны выстраивались перед парламентом республики.

В 2014-м День защитника Отечества Крым впервые отмечал во всеоружии народного единства, готовясь к неизбежной, казалось, бойне…

Никто не знал, что весна уже пришла…

Скачать рассказы можно здесь

IMG_4959 IMG_4948 IMG_4944 IMG_4936 IMG_4915 IMG_4911  IMG_5000 IMG_4992 IMG_4987 IMG_4981 IMG_4970