В Щёлкино пьяные хулиганы угрожали жизни сотрудника полка Народного ополчения Крыма

(Народное ополчение Крыма) В пгт. Щёлкино 8 декабря в 14:30 сотрудник полка Народного ополчения Республики Крым возвращался с дежурства. По дороге домой он обратил внимание, как в общественном месте (дом №40 напротив почты) компания из пяти мужчин распивала алкоголь, громко выражалась нецензурными словами, а также цеплялась к прохожим. Ополченец подошел к нарушителям общественного порядка, представился, указал, что в общественных местах запрещено распивать алкоголь и предложил мужчинам разойтись по домам. В ответ дебоширы начали возмущаться, а затем напали на сотрудника Народного ополчения. Последний успел вызвать полицию и своего напарника.

Когда прибыл второй ополченец, то увидел, как три пьяных мужчины прижали ополченца к стене, один из них его душил, а двое били по животу. Оценив обстановку, сотрудник Народного ополчения понял, что жизни его товарища грозит опасность. Применив приемы самозащиты в пределах необходимой обороны ополченцу удалось освободить своего коллегу, а затем вместе они задержали дебоширов до приезда полиции.

Ополченцами подано заявление в отдел полиции с просьбой возбудить уголовное дело и привлечение к ответственности злостных хулиганов.

Справка: сотрудник Народного ополчения Республики Крым пользуется правами дружинника, установленными ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» и закона Республики Крым «Об отдельных вопросах участиях граждан в охране общественного порядка». Согласно указанным законам, ополченец как дружинник имеет право требовать от граждан прекращения противоправных действий, пресекать противоправные действия в том числе с применение физической силы в пределах необходимой обороны, а также доставлять правонарушителей в полицию или в штаб дружины.