В Симферополе журналистам рассказали о подвиге Народного ополчения в годы Великой Отечественной войны

(Народное ополчение Крыма) В Симферополе 3 августа в Государственном архиве Крыма состоялся семинар для журналистов о подвиге Народного ополчения в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятия организовали Народное ополчение Крыма совместно с Крымским отделением Союза журналистов России при поддержке Государственного архива Республики Крым.

В Симферополе журналистам рассказали о подвиге Народного ополчения в годы Великой Отечественной войны 1

Начальник штаба полка Народного ополчения Олег Мокшин
Начальник штаба полка Народного ополчения Олег Мокшин

Со вступительным словом выступил начальник штаба полка Народного ополчения Олег Мокшин: «В преддверии майских праздников Народное ополчение инициировало проведение лекций на тему подвига Народного ополчения в годы ВОВ в школах Симферополя. Однако мы столкнулись с проблемой нехватки материалов. В данном вопросе на помощь пришли сотрудники архива. Мы были очень удивлены, какой это значительный пласт истории, и к сожалению, неизученный. Что-то нам удалось сделать к 15 июля – годовщине создания Народного ополчения Крыма в годы ВОВ. Тогда же у нас возникла идея дать старт конкурсу по данной тематике среди журналистов, которые смогли бы найти нужные материалы и правильно их преподнести. Окончание этого конкурса назначено на 4 ноября».

IMG_4263

Кроме того, с мини-лекциями выступили главный археограф Надежда Алёшина, которая презентовала документы Госархива, доктор исторических наук Олег Романько с темой «Формирование Народного ополчения в Крыму в годы Великой Отечественной войны» и редактор журнала «Military Крым» Сергей Ченнык с темой «320 дивизия Народного ополчения».

IMG_4350 IMG_4334 IMG_4285

В завершении мероприятия все журналистов наградили сертификатами участников семинара, а спикеров – благодарностями. Вручали их председатель Союза журналистов Крыма Андрей Трофимов и начальник информационного отдела Народного ополчения Крыма Кирилл Нагорняк.

IMG_4433 IMG_4415 IMG_4409