В Глазовке состоялось торжественное перезахоронение 162 советских солдат

(Народное ополчение Крыма) 12 апреля в день 72-й годовщины освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков на воинском кладбище в селе Глазовка состоялось торжественное перезахоронение 162 бойцов Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Проститься с погибшими героями пришли ветераны, родственники бойцов, руководители района, военные, сотрудники полка Народного ополчения и др.

После небольшого митинга братскую могилу осветили представители православия, ислама и иудаизма.

начальник Керченского отдела полка Народного ополчения Крыма Александр Сазонов

«Мы всегда будем помнить как наши деды и отцы освободили Крым от фашистов, – отметил начальник Керченского отдела полка Народного ополчения Крыма Александр Сазонов. – Их подвиг навеки вписан в страницы истории. И помня это, народные ополченцы всегда станут на защиту своей страны, своей республики и своих городов».

В мае-июне 2015 года, в рамках проведения военно-поисковой экспедиции «АДЖИМУШКАЙ-2015», поисковиками в поле, где ранее проводились сельхоз работы недалеко от с. Глазовка (бывшее Баксы), было обнаружено утраченное воинское захоронение.

В ходе поисковых работ установлено, что это кладбище воинов 242 горно-стрелковой дивизии, формально перенесенное в 50-е годы прошлого века, а на самом деле заброшено и распахано. После обращения в Глазовский сельский совет, поисковики приняли решение о переносе останков на воинское кладбище, расположенное в селе Глазовка Ленинского района, где ранее захоронена часть останков и где фамилии воинов увековечены на плитах.

В Глазовке состоялось торжественное перезахоронение 162 советских солдат 1 В Глазовке состоялось торжественное перезахоронение 162 советских солдат 3 _MG_7762 _MG_7747 _MG_7703 _MG_7688 _MG_7827 _MG_7878 В Глазовке состоялось торжественное перезахоронение 162 советских солдат 4