арктических морских конвоев 2

В Симферополе ополченцы встретились с ветеранами арктических морских конвоев

(Народное ополчение Крыма) В Симферополе 6 сентября четверо Британских ветеранов арктических морских конвоев прибыли в Симферополь.

В столице Крыма у здания Дома Офицеров их встретили сотрудники Народного ополчения Крыма. Ополченцы подарили британским товарищам цветы и пожелали успехов, здоровья и приятного времяпровождения на Российской земле.

арктических морских конвоев 1 арктических морских конвоев

В свою очередь, глава английского клуба «Русский конвой» Эрнест Дэйвис поблагодарил координаторов поездки за внимание к ветеранам-морякам, участвовавшим в сопровождении морских конвоев в годы Великой Отечественной войны. Также он подчеркнул, что Россия уделяет намного больше внимания ветеранам ВОВ, чем правительство Великобритании.

Во время Великой Отечественной войны арктические конвои следовали из Великобритании и США в порты Архангельска и Мурманска. Согласно ленд-лизу, с августа 1941 года по май 1945 года они провели 1400 торговых судов. Союзники передали в долг СССР очень важные товары первой необходимости, а также военную технику и боеприпасы на сумму 10,8 млрд долларов США.

Читайте также: Отчет Керченского отдела Народного ополчения Крыма за 21-27 сентября 2015