Сергей Турчаненко Народное ополчение Симферополь

Крымские ополченцы выследили особо жестокого мошенника

(Народное ополчение Крыма) В течение полугода сотрудники Ленинского отдела Народного ополчения Республики Крым выслеживали особо циничного и жестокого мошенника.

Мужчина обманул семь человек, однако следственные органы располагают информацией, что потерпевших намного больше, так как преступник действовал не только в Крыму, но и по всей России.
Гражданин Украины, 44-летний уроженец г. Йошкар-Ола Российской Федерации был неоднократно судим за совершение ряда тяжких преступлений.

В 1995 году мужчина осужден к шести месяцам лишения свободы по ст. 147 ч. 1 УК РСФСР (мошенничество); ст. 196 ч. 1 УК РСФСР (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков).

В 1998 году – к девяти года и девяти месяцам лишения свободы по ст. 126 ч. 1 (похищение человека); ст. 148 ч. 3 (вымогательство совершенные группой лиц по предварительному сговору); ст. 126 ч. 2 п. «г, з» (похищение человека с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений).

На полуостров мошенник прибыл сразу после «Крымской весны» 2014 г. Здесь он наладил связи с местными дельцами. Им он представлялся успешным предпринимателем из столицы, который хочет получить долю рынка в Крымском бизнесе.

Как отметили потерпевшие, мошенник носил модную одежду и ездил на дорогих автомобилях. Был учтив и компетентен в нужных отраслях предпринимательства.

Его бывшая супруга рассказала, что мошенник часто разговорил сам с собой, прокручивая мельчайшие подробности будущих разговоров в уме.

«Расследование взял в руки сам. Потому что видел, что мошенник очень матерый, – отметил командир Ленинской роты Народного ополчения Крыма Юрий Якубенко. – Работа велась с ноября 2014 года. Слава Богу, что в Народном ополчении достаточно специалистов для борьбы с подобными врагами».

В ходе расследования мошенник пытался запутать следователя. Полностью отрицал свою вину, обвинял в противоправных действиях самих потерпевших. Он утверждал, что один из потерпевших похитил у него дочь и держит в заложниках. Другой – занимается торговлей оружия из ДНР. После проверки показаний правоохранителями, ни одно из его утверждений не подтвердилось.

В отношении мошенника возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью второй и третьей статьи 159 УК РФ – мошенничество. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

Читайте также: Народное ополчение Крыма взяло под охрану медучреждения Симферополя