В Симферополе отметили день улицы 51-й армии 1

В Симферополе отметили день улицы 51-й армии

(Народное ополчение Крыма) в Симферополе 10 сентября состоялся митинг,  посвященный 74-й годовщине формирования 51-й армии Крымского фронта и дня одноименной улицы. На мероприятии присутствовали руководство города, ветераны, Народное ополчение Крыма, школьники и др.

С речью выступил ветеран 51-й армии, кавалер пяти орденов, полковник Азат Артемович Григорян: «Сердце мое счастливо. Отзывается все то, что сегодня происходит, – отметил ветеран. – За мною флаг, знамя победы. Не пропустили врага. Ленинград. Москва. Сталинград. Сумели мало того, что не пропустить, а перемолоть как следует фашистскую сволочь. Они были беспощадны. Один миллион ленинградцев погибло. Америка потеряла в боях за Европу 500 тысяч. Подумайте только, как дрался наш советский народ. Я счастлив еще и тем, что там (указывает рукой на флаг России) флаги, множество флагов великой России».

Кавалер пяти орденов, полковник Азат Артемович Григорян
Кавалер пяти орденов, полковник Азат Артемович Григорян

В свою очередь командир полка Народного ополчения Крыма Сергей Турчаненко отметил: «В самом начале войны 51 армия при взаимодействии с Черноморским флотом и народным ополчением (тогда в Крыму собрали 130 тысяч ополченцев) обороняла Крым и Севастополь. Участвовали в Керченской-Феодосийской десантной операции. Несла тяжелые потери в боях на Керченском полуострове. Кровью и потом наши отцы и деды учились бить фашистов и побеждать. И научилась. Доблестная 51 армия била фашистов под Сталинградом. Очищала русскую землю в Ростовской, Миусской, Донбасской и Мелитопольской операциях. И наконец, весной 1944 года 51 армия освободила Крым. Слава Героям. Мы будем вечно чтить их память. Потому что это наше прошлое, наша победа и наша Родина».

Сергей Турчаненко Народное ополчение Симферополь

После митинга все желающие могли отведать солдатской каши, которую специально для этого приготовили в полевой кухне.

В Симферополе отметили день улицы 51-й армии 2 ветераны Крыма В Симферополе отметили день улицы 51-й армии В Симферополе отметили день улицы 51-й армии 1 В Симферополе отметили день улицы 51-й армии 3 Народное ополчение Симферополь

Читайте также: В Симферополе почтили павших в годы Крымской войны