ДЕНЬ ПАРТИЗАН И ПОДПОЛЬЩИКОВ

Памятная дата 29 июня – День партизан и подпольщиков – установлена в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 10 апреля 2009 года «О внесении изменения в статью 1–1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», который вступил в силу 1 января 2010 года.

Праздник учрежден «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Основанием для установления памятной даты, отмечается в пояснительной записке к документу, является выход 29 июня 1941 года директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой предписывалось «в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии…, создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

За самоотверженные и умелые действия, проявленные мужество и героизм более 311 тысяч партизан были награждены орденами и медалями, 248 человек получили звание Героя Советского Союза, а Сидор Ковпак и Алексей Федоров удостоены этого звания дважды.

Многие учебные заведения и улицы в различных муниципальных образованиях Республики Крым носят имена партизан, таких как А. Дагджи, И. Лексин, Б. Хохлов и А. Мокроусова. Обращаясь к ветеранам Глава Республики Крым  С.В. Аксенов подчеркнул, что крымское партизанское движение стало примером для Народного ополчения Крыма во времена «Крымской весны».

Информационно: В 1943—1944 гг. в Симферопольском театре действовала подпольная группа «Сокол» во главе с художником-декоратором Н. А. Барышевым.

 1941 году симферопольский театр не смог эвакуироваться — путь на Севастополь был отрезан. Труппа вернулась в Симферополь, который был оккупирован 1 ноября 1941 года.

Во время оккупации муж актрисы А. Ф. Перегонец , заслуженный артист РСФСР Анатолий Иванович Добкевич отказался стать городским головой Симферополя и был казнён оккупантами.

В 1943—1944 гг. А. Ф. Перегонец активно участвовала в подпольной деятельности разведывательно-диверсионной группы «Соколы» (по другим данным, «Сокол», по подпольной кличке руководителя группы). Группу возглавлял майор НКГБ Гиссак Арабаджи.

Подпольщики переориентировались на разведывательную работу, готовились к диверсионным актам. В частности, они взорвали здание областного архива, откуда при отступлении не успели вывезти секретные документы. В целом группа «Соколы» организовала 45 крупных диверсий, передала сотни разведывательных донесений.

В конце 1943 года Н. А. Барышев составил план Симферополя и нанёс на него разведывательные данные о военных объектах противника. Карта была передана партизанам и использована при освобождении города 51-й армией в 1944 году.

10 апреля 1944 года, за три дня до освобождения Симферополя советскими войсками, подпольщики были расстреляны в урочище «Дубки», на территории совхоза «Красный».