День памяти русских воинов, павших в Крымской войне 1853−1856 годов

Крымская (Восточная) война 1853−1856 годов между Россией и коалицией стран в составе Великобритании, Франции, Турции и Сардинского королевства продолжалась была обусловлена столкновением интересов этих государств в бассейне Черного моря, на Кавказе и Балканах.

День памяти русских воинов, павших в этой войне, отмечается в республике с 1996 года. Памятную дату в регионе установили по инициативе Русской общины Крыма. Она выбрана не случайно: 9 сентября 1855 года стал первым за время войны днем без боевых действий, после того как в ночь на 8 сентября противник овладел ключевой позицией в Севастополе — Малаховым курганом, что определило исход Севастопольской обороны.

Глава Республики Крым Сергей Валерьевич Аксенов предложил отмечать в Российской Федерации День памяти погибших в Крымской войне.

По его словам, это было бы логично и справедливо. Глава региона провел исторические параллели между нынешней внешнеполитической ситуации вокруг полуострова и тогдашней, когда российский Крым также «не давал покоя Западу», а против Российской Империи одновременно сражались Великобритания, Франция, Сардинское королевство и Турция.

— Тогда, как и сегодня, европейская пресса билась в русофобской истерике: изменились технологии, но не суть информационной войны, — подчеркнул он.