105 лет со дня рождения Бориса Феоктистовича Сафонова

26 августа 1915 года родился знаменитый летчик Борис Сафонов, ставший первым дважды Героем Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

Если бы судьба уберегла его в воздушном бою 30 мая 1942 года, то, возможно, именно этот пилот занимал бы одно из первых мест среди самых результативных советских истребителей: всего за неполный год войны он сумел одержать как минимум 20 личных побед и 5 групповых! И стал первым среди наших летчиков, которые за свои боевые достижения в годы Великой Отечественной войны были дважды удостоены звания Героя Советского Союза.

Многие командиры, под началом которых служил этот выдающийся летчик, отмечали его удивительные способности и нередко называли его «природным асом». А сослуживцы и подчиненные видели в нем прежде всего отличного товарища и внимательного командира, умеющего научить всем премудростям воздушного боя. Но в историю советской авиации он вошел прежде всего, как выдающийся летчик, вызывавший уважение у товарищей по оружию и страх у противника.

Б.Ф. Сафронов тратил все свое свободное время на самообразование. Причем занимался он не только специальными предметами, но и сугубо общеобразовательными, прежде всего физикой, историей и литературой. Крестьянский сын, он изо всех сил стремился использовать любую выпавшую ему возможность стать по-настоящему образованным и всесторонне развитым человеком — и успешно шел в этом направлении.

К весне 1942 года Борис Сафонов уже стал подполковником и опытным командиром, в подчинении у которого находились уже десятки опытных пилотов. С 14 октября 1941 года он стал командиром вновь сформированного 78-го авиаполка. 20 марта 1942 года подполковник Сафонов вернулся в свой родной 72-й смешанный авиаполк, в котором он не так давно начинал службу в Заполярье. К этому времени полк уже стал не только гвардейским, но и Краснознаменным, и для Бориса Сафонова было особой честью принять под командование столь прославленную часть.

Увы, ненадолго. 30 мая 1942 года во время воздушного боя, отгоняя немецкие бомбардировщики от каравана PQ-16, подполковник Сафонов погиб. Обстоятельства его гибели точно неизвестны до сих пор. за несколько дней до этого, 27 мая 1942 года, пилота-аса представили к награждению медалью «Золотая Звезда» во второй раз. Но Борис Сафонов так и не успел об этом узнать. 14 июня звание Героя Советского Союза

было ему присвоено посмертно, и он стал первым в истории Великой Отечественной войны дважды Героем Советского Союза.