23 ФЕВРАЛЯ

23 февраля 2020 года в г. Симферополь прошел ряд торжественных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества и празднованию шестой годовщины со дня образования Народного ополчения Крыма.
Торжественные мероприятия традиционно начались с возложения цветов у мемориала «Вечный огонь» на Могиле неизвестного солдата. Ветераны, представители власти, а также жители и гости города почтили память тех, кто посвятил жизнь служению Отечеству.
После этого у Государственного Совета Республики Крым состоялся торжественный митинг посвященный шестой годовщине со дня образования Народного ополчения Крыма. Перед собравшимися выступил Глава Республики Крым С.В. Аксёнов:
«Сегодня замечательный праздник, когда мы вспоминаем события шестилетней давности. В 2014 году по зову сердца, по велению души на площадь пришли люди, которые в сложный момент протянули руку помощи Крыму, своим друзьям, коллегам, родным и близким. Мы осознавали, что крымчане не безразличны и хотят защитить свой родной край. Мы знали, что Крым выстоит в любой ситуации. А когда организовывалась женская рота, девушки приходили и просили выдать им автомат, то стало понятно, что пути назад нет».
Также к собравшимся с поздравительными словами обратились депутаты Государственной думы Российской Федерации М.С. Шеремет и С.Б. Савченко, Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Е.З. Фикс, Представитель от законодательного органа государственной власти Республики Крым в Совете Федерации С.П. Цеков, лидер Всероссийского мотоклуба «Ночные Волки» А.С. Залдостанов «Хирург».
Также на площади прошла реконструкция создания Народного ополчения Крыма во время событий «Крымской весны» 2014 года. В рамках реконструкции событий депутат Государственной думы Российской Федерации М.С. Шеремет произвел неполную разборку и сборку АК-74.

Торжественные мероприятия продолжились возле памятника «Ополченцам всех времён», где согласно Распоряжения Главы Республики Крым от 20 февраля 2020 года № 82-рг и Распоряжения Председателя Государственного Совета Республики Крым, за личное мужество и высокий патриотизм, за участие в подготовке и проведении общекрымского референдума 16 марта 2014 года, прошло награждение юбилейной медалью «В ознаменование пятой годовщины воссоединения Крыма с Россией» работников учреждения принимавших участие в событиях «Крымской весны».