ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе, был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. В начале декабря 1966 года газеты писали, что 3 декабря москвичи склонили головы перед одним из героев Великой Отечественной войны – неизвестным солдатом, который погиб на ближних подступах к Москве зимой 1941 года. В частности, газета «Известия» писала: «…он был сражен за Отчизну, за родную Москву. Вот все, что мы знаем о нем».

В различных муниципалитетах Республики Крым прошли митинги приуроченные «Дню неизвестного солдата», так в г. Ялта сотрудники Ялтинского отделения приняли участие в проведении митинга на Холме Славы.
В митинге принимали участие администрация города, присутствовали ветераны ВОВ, общественность. На мероприятии были приведены к присяге вновь вступившие в ряды Юнармии, школьники города. Собравшиеся почтили память всех неизвестных солдат минутой молчания.
В поселке Первомайское у памятника Защитникам Отечества прошел митинг посвященный «Дню неизвестного солдата». Вспоминая всех неизвестных солдат, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны, участники траурного мероприятия заверили – эти герои всегда будут жить в наших сердцах. Павших воинов, чьи имена остаются неустановленными, почтили минутой молчания, к подножию монумента возложили цветы. Участие в митинге приняли Глава муниципального образования З.Карлюга, глава Администрации района Е.Крестьянинова, инспектор 3-го отдела Хышов.Э.В. представители Народного ополчения Республики Крым, Казачество и жители посёлка.

Неизвестный солдат никогда не обретет имени и фамилии. Для всех тех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, для всех тех, кто так и не узнал, где сложили головы их братья, отцы, деды, Неизвестный солдат навсегда останется тем самым родным человеком, пожертвовавшим жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины.